Как усложнить жизнь похитителям велосипедов

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За пять секунд можно отсоединить раму от переднего колеса и унести ее.
За пять секунд можно отсоединить раму от переднего колеса и унести ее. Фото: Пеэтер Ланговитс

Одного только велосипедного замка недостаточно, чтобы обес­печить сохранность велосипеда до возвращения его владельца. Нужно еще знать, как правильно поставить этот замок, чтобы его не так-то просто было снять.


Итак, первое правило — запирать велосипед на замок надо всегда, даже когда его хранят дома на балконе или в сарае, предупреждает менеджер по товарам Veloplus Марко Ребане. «Большинство краж велосипедов — это дело пяти минут, а не двух часов», — замечает он.

Но от замка не будет проку, если трос лишь перехватывает переднее колесо, которое крепится к раме с помощью легко откручивающихся болтов-бабочек. Проведенный прямо перед дверями Veloplus эксперимент показал, что на то, чтобы снять переднее колесо, уходит пять секунд, после чего можно спокойно отправляться восвояси с велосипедом на плече. «Этот велосипед стоит примерно 690 евро, новое переднее колесо можно приобрести всего за 60 евро», — пояснил Ребане.

Самое безопасное было бы зафиксировать велосипед, протянув трос через раму или же зад­нее колесо. Если длина позволяет, то и через раму, и через колесо. Владельцам тросовых замков специалист рекомендует по возможности закрепить замком и седло — седла тоже воруют.

Запирая велосипед замком, Ребане советует проследить, чтобы между замком и велосипедом оставалось как можно меньше зазора, чтобы похитителю было труднее подобраться с тросорезом или дисковым резаком.

Выбирая замок, стоит обратить внимание на обозначенную производителем на упаковке маркировку защиты, которая, правда, у каждого производителя различается.

Например, на замках фирмы Onguard стоит обозначение 1-5, а немецкой фирмы Trelock 10-100. «Я знаю, что в Германии страховка компенсирует утрату велосипеда, если он был зафиксирован с помощью замка, уровень безопасности которого 40», — привел пример Ребане.

«Правильный» замок

В Эстонии продают велосипедные замки преимущественно трех типов. Сами продавцы велосипедного магазина считают наиболее надежными U-образные замки.

При этом они признают, что у нас их использование несколько затруднено, поскольку на многих велосипедных стойках зафиксировать велосипед с помощью такого замка невозможно. Такой замок также довольно тяжело носить с собой.

«Если бы я ездил на приличном городском велосипеде и он часами простаивал бы без охраны, то я бы приобрел U-образный замок или компактный замок», — говорит Ребане.

Пять-шесть лет назад появившиеся компактные или звеньевые замки на первый взгляд напоминают крупный шарнирный складной метр. «Он полностью металлический и небольшими кусачками его не возьмешь», — заверил Ребане. Компактный замок можно во время езды поместить в расположенный на раме держатель для бутылки с водой, поэтому он подойдет и для спортивных велосипедов. Устанавливается такой замок также довольно быстро.

Однако больше всего в веломагазинах продается тросовых замков, которые сами продавцы считают наименее надежными. Тросовые замки бывают разной длины и толщины. Чем короче и толще тросовый замок, тем он надежней.

Более надежный тросовый замок сверху имеет покрытие из стальных шайб. «Если обычный трос можно с помощью небольшого тросореза перерезать волокно за волокном, то такой замок — перерезать неудобно. Таким образом, у него двойная защита», — пояснил он.

По поводу цен менеджер по товарам отметил, что U-образные замки и компактные замки в полтора раза дороже тросовых замков. В Veloplus активнее всего продаются тросовые замки по 15.90, которые, по мнению специалиста, лучше, чем вообще ничего.

Но если есть хоть какая-то возможность, Ребане рекомендует приобрести тросовый замок подороже, стоимостью в пару десятков евро. «Если у тебя был замок за 23 евро, и он не смог защитить от кражи, то речь идет просто о невезении. Или же у вора был при себе очень большой тросорез, или же велосипед трое суток оставался без присмотра», — полагает он.

Воруют в подъездах

По утверждению полиции, самый большой риск лишиться велосипеда — это если он стоит в коридоре или в подъезде.

«Многие люди ошибочно полагают, что если убрать велосипед с улицы в запирающийся подъезд или коридор, его сохранность гарантирована», — отмечает лейтенант полиции службы преступлений против имущества Пыхьяской префектуры Яан Лантс.

На основании заявлений в полицию в прошлом году больше всего велосипедов похищали именно из подъездов и коридоров, далее следуют велосипеды, оставленные на улицах, в парках или открытых дворах, и только потом идут подвалы и гаражи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх