Не все парковочные стойки для велосипедов надежны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из наиболее распространенных конструкций для парковки велосипедов: если даже заднее колесо войдет в щель держателя, велосипед все равно украсть довольно легко.
Одна из наиболее распространенных конструкций для парковки велосипедов: если даже заднее колесо войдет в щель держателя, велосипед все равно украсть довольно легко. Фото: Mихкель Марипуу

В центре Таллинна довольно много парковочных стоек для велосипедов, но при их испытании выяснилось, что к некоторым из них невозможно безопасно прикрепить велосипед.


Postimees одолжил в веломагазине три разных типа велозамков, чтобы проверить, удастся ли, следуя инструкции, надежно закрепить велосипед в стойке. Испытывалось восемь разных велосипедных стоек.

Прежде всего испытали спиральную велостойку на улице Маакри. Заднее колесо в секции стойки без проб­лем крепится как компактным, так и тросовым замком. U-образный замок можно использовать только для креп­ления велосипеда к боковым секциям такой велостойки.

У центра Solaris есть несколько длинных велостоек, но вот крепить в них велосипеды сложно. Просто получалось крепить только передние колеса, но от этого толку немного. Единственная возможность надежного крепления — в поперечном креплении велосипеда к стойке, правда, при этом он занимает место десяти двухколесных машин.

Сложнее оказалось со стойкой, представляющей собой бетонные дуги со стальным крепежным кольцом. Такая конструкция велопарковщика довольно распространена в Эстонии. Мы опробовали такие велоякоря на Нарвском шоссе возле ТТУ.

В них можно крепить велосипеды без коробок переключения передач или со встроенными коробками. Но у большинства велосипедов это не так, а при установке заднего колеса в щель держателя коробку передач очень легко сломать.

Такая конструкция не только опасна для коробки передач, но и ненадежна с противоугонной точки зрения. Дело в том, что металлическое кольцо крепится к бетону только одной гайкой. Поэтому вору не надо даже вскрывать замок — достаточно открутить эту гайку. У нашего велодержателя гайка открутилась очень просто и без гаечного ключа, просто пальцами.

К счастью, в центре Таллинна велостойки заменяются на более современные и надежные конструкции. На обеих парковках Stockmann, у МИДа, в центре Viru и у главного здания банка Nordea велостойки удобные и позволяют легко и надежно закрепить в них велосипед всеми тремя опробованными нами замками.

Велокражи

2009    2051

2010    2266

2011    1751

Велозамки

• Тросовый — 15-25 евро

• U-образный — 40 евро

• Компактный — 29-49 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх