Похлак: разумный негатив необходим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фанаты Flora во время матча 14 апреля с Nõmme Kalju, после которого был наложен штраф за использование пиротехники.
Фанаты Flora во время матча 14 апреля с Nõmme Kalju, после которого был наложен штраф за использование пиротехники. Фото: Пеэтер Ланговитс

Четвертый месяц подряд футбольный клуб Flora получает штрафы из-за поведения своих болельщиков. В очередной раз фанаты во время матчей пустили в ход пиротехнику и вступили в пререкания с охранниками.


Инцидент произошел 30 июня во время матча, в котором команда Flora встречалась с силламяэским Kalev. Айвар Похлак, являющийся президентом FC Flora и Эстонского футбольного союза, хоть и считает, что поведение болельщиков создало проблемы, но старается избегать слишком категоричной реакции на него.

Отнестись с пониманием

«Конечно, с одной стороны, это ненормально, что каждый месяц мы вынуждены платить штрафы из-за болельщиков, но с другой стороны можно понять и фанатов, — сказал Похлак. — Футбол позволяет выразить свои эмоции, и по какой-то причине эти люди болеют именно за наш клуб. Я из тех людей, которые стремятся с пониманием относится ко всем».

У клуба Flora две основные группы болельщиков, именующие себя Viies Sektor (Пятый сектор) и Parem Tiib (Лучшее крыло). Последняя группа образовалась в 2008 году и объединяет людей, придерживающихся довольно правых взглядов. Сам Похлак их взгляды не разделяет, но старается понять этих людей.

«Эти фанаты искренни в своем чувстве, и его нужно уважать. Когда создавался клуб Flora, то главная цель заключалась в том, чтобы восстановить футбольную культуру Эстонии, и вполне логично, что такого рода люди нашли для себя эмоциональное соприкосновение с клубом. Но мы очень разные: у них бритые макушки, а у меня всю жизнь длинные волосы», — с усмешкой заметил Похлак.

Похлак, которому придется заплатить очередной штраф, надеется, что совесть не позволит фанатам впредь допускать ситуации, когда любимый клуб наказывают финансово. По словам президента Эстонского футбольного союза, в футболе негатив в разумных пределах возможен и даже необходим. «На мой взгляд, поведение фанатов Flora еще не вышло за рамки», — считает он.

На вопрос, не приходится ли из-за болельщиков клуба испытывать порой неловкость, президент Flora ответил: «Большинство вещей, которые происходят в мире, вызывают у меня неловкость, во мне очень сильно развита коллективная ответственность и чувство вины за происходящее в мире».

Только с санкции ЭФС

Начало штрафным санкциям по отношению к Flora было положено в апреле, когда клубу пришлось заплатить 145 евро за несанкционированное использование болельщиками клуба пиротехники; в мае пришлось выложить 290 евро за недостаточный контроль безопасности; в июне клуб вновь заплатил штраф в размере 290 евро, т.к. в матче с Levadia фанаты клуба вновь задействовали пиротехнику и бросили во вратаря Романа Смишко пивной стакан.

В этот раз клубу Flora опять придется заплатить 290 евро. «Позднее, когда я разговаривал с протрезвевшими фанатами по телефону, они с пониманием отнеслись к проб­леме», — отметил Похлак.

Болельщики могут использовать пиротехнику, но только с санкции Эстонского футбольного союза. Однако фанаты Flora не привыкли просить разрешения.

«В крайне редких случаях они все-таки обращаются за разрешением использовать пиротехнику, но обычно предпочитают не ставить в известность о своих намерениях, — сказал президент футбольного клуба, созданного в 1990 году. — Те, кто отвечает за этот вопрос, не раз приглашали болельщиков на встречу и обсуждали с ними проблему».

Один из болельщиков, входящий в Parem Tiib, сказал Postimees, что если бы получить разрешение на использование пиротехники было просто, то они не замедлили бы воспользоваться этим.

По существующему ныне порядку за разрешением следует обращаться за несколько недель до матча, что не гарантирует его получение, не говоря уже о том, что разрешение на использование новой фанатской атрибутики следует получать на каждый уик-энд. Сложнее всего получить разрешение полиции.

«На эти провокации нельзя отвечать наказанием. Уверен, в таких случаях нужно исходить из того, что умный уступает», — считает Похлак.

Для воспитания культуры поведения фанатов планируется созвать осенью «парламент болельщиков» и избрать спикера, который будет представлять болельщиков на различных уровнях и поддерживать отношения с Эстонским футбольным союзом, решая различные юридические вопросы, в том числе связанные с получением разрешений.

«Культура болельщиков, как и наша республика, и все наше общество, только развивается. Это можно сравнить с воспитанием подростка, когда наказание не всегда дает желаемый результат, — считает Похлак. — Во всем мире невозможно полностью исключить все минусы, без минусов и плюсы работать не будут».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх