На пути к олимпийской медали. Без лишних слов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фехтовальщики. Иллюстративный снимок.
Фехтовальщики. Иллюстративный снимок. Фото: Андрес Хаабу

На состоявшейся четыре года назад Олимпиаде в Пекине выступление шпажиста Николая Новоселова обернулось разочарованием — для него турнир завершился во втором круге после поражения от заявленного первым номером француза Жерома Жанне.


«Журналисты отметили мой выход во второй круг, сам я так не считал», — признался он в поставленных тогда куда более значительных целях.

Вид спорта, который полон сюрпризов

С тех пор минуло четыре года, за это время Новоселов удостоился звания чемпиона мира и стал обладателем серебряной награды на ЧЕ этого года. На олимпийском турнире он будет заявлен в качестве первого номера мирового рейтинга. Таким образом, все те шпажисты, которые претендуют на золотую олимпийскую медаль самого важного турнира последних четырех лет должны так или иначе быть готовы к тому, чтобы одолеть Новоселова.

Статус первого номера должен означать, что задача победить Новоселова должна оказаться для большинства его соперников необычайно сложна. На самом же деле в фехтовании никогда все не бывает настолько четко предрешено — скорей, этот вид спорта полон сюрпризов, победитель определяется из числа по меньшей мере двух десятков спортсменов. В нынешнем году одержавший победы на двух этапах КМ эстонский шпажист даже в такой компании остается в числе фаворитов.

В глазах эстонской прессы Новоселов превратился в молчаливого спортсмена, фрагменты интервью с которым лишь изредка мелькают в аудиовизуальных СМИ.

Недоволен результатами чемпионата Европы

Таким образом, спортивные болельщики никогда не слышали от него громких слов в духе: «Еду в Лондон с твердым намерением привезти медаль». При этом все люди, входящие в его окружение, утверждают, что перед спортсменом стоит совершенно ясная цель — завоевать в Лондоне медаль самой высокой пробы.

Видимо, его подстегивает и некоторое недовольство собой, закравшееся в душу после недавнего ЧЕ. Хотя Новоселов специально не готовился именно к этому турниру, он пробился в финал, где со счетом 12:15 уступил россиянину Павлу Сухову.

«Я не ожидал успеха на этом состязании, однако для полного удовлетворения нужна была лишь золотая медаль. Поражение в финале было досадным», — признавался он в тот момент. И самое лучшее средство избавиться от этой досады находится на пьедестале фехтовальной арены Олимпиады в Лондоне.

Николай Новоселов

• Фехтование, шпага

• Родился: 09.06.1980 в Хаапсалу

• Рост/вес: 190 cм/90 кг

•  Семья: супруга Оксана и дочь Луиза

• Достижения: ЧЕ-2012 — 2-е место, ЧМ-2011 — 5-е место, ЧМ -2010 — 1-е место, ОИ-2008 в Пекине — 30-е место, ЧЕ-2008 — 7-е место, ЧЕ-2006 — 7-е место; чемпион Эстонии по фехтованию 2006, 2007 и 2009 годов

  • Был выбран Лучшим спортсменом 2010 года в Эстонии

• Олимпиада в Лондоне: соревнование состоится 01.08

Комментарии
Copy
Наверх