США отозвали у Минобороны РФ приглашение на испытание ПРО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские ракеты.
Американские ракеты. Фото: AP/Scanpix

США приглашали делегацию Минобороны РФ на испытания элементов системы ПРО на атолле Кваджелейн в Тихом океане, однако затем отозвали приглашение. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

Когда именно российской стороне поступило приглашение от Госдепартамента и Пентагона, в публикации не уточняется. США рассчитывали таким образом убедить Москву, что их система ПРО не направлена против России. Однако приглашение, по данным газеты, было передано лишь в устной форме. Москва долгое время рассматривала это приглашение, однако теперь оно утратило силу. Как сообщает "Коммерсантъ", на отзыве приглашения настояло Агентство по ПРО Пентагона, который критикует Госдепартамент за излишнюю открытость (полигон имени Рейгана на атолле Кваджелейн считается одним из самых засекреченных объектов министерства обороны США).

Источник в Минобороны РФ рассказал газете, что российская сторона не видит особого смысла в таких поездках. "Их законы запрещают передавать нам данные по телеметрии, - рассказал собеседник издания. - Ехать же туда, чтобы из бинокля понаблюдать, как взлетает ракета, смысла нет". Ранее по тем же соображениям представители российского военного ведомства отказались принять официальное приглашение США посетить штаб-квартиру Агентства по ПРО в Колорадо-Спрингс, а также испытания радаров и противоракет ПРО в районе Гавайских островов.

Москва опасается, что создание американцами новой системы ПРО нарушит ядерный баланс сил, сложившийся между двумя странами. Россия предлагала США создать совместную систему ПРО или дать письменные гарантии ненаправленности американской ПРО против России, однако Вашингтон эти предложения отклонил. В июне 2012 года президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в совместном заявлении подчеркнули, что намерены продолжать диалог по ПРО. В конце марта на встрече с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым Обама говорил, что после президентских выборов, которые пройдут в США 6 ноября, у него будет больше гибкости в вопросе ПРО.

Комментарии
Copy
Наверх