Мелкие торговцы на улицах не очень любят выдавать покупателям чеки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок
Рынок Фото: Hanneli Rudi

В ходе эксперимента "МК-Эстония" проверила несколько рынков и уличных лотков – выдадут ли торговцы нам чек на купленные овощи.

На рынке «Сольнок» несколько продавцов без проблем согласились выдать необходимые квитанции, тогда как один категорически сказал, что чеков не дает, все оплачивается налом и без документов. При этом жаловаться хозяевам рынков на арендаторов нет смысла, это не в их компетенции. Уход от налогов – исключительно личный риск мелких торговцев.

Старушки-цветочницы тоже улыбались лишь до момента просьбы о чеке. Как только мы просили предъявить документ, подтверждающий факт покупки, улыбки испарялись и дамы начинали чувствовать себя весьма неуверенно.

«Я FIE, - улыбается одна из бабуль, - не могу вам выдать никакие чеки».

Между прочим, бабуля лукавит или не до конца понимает, что такое FIE. Физические лица-предприниматели тоже обязаны выдавать чеки по первой просьбе клиента.

Не выдают чеков и продавцы пряных орешков в Старом городе. Правда, у одного лотка продавцы предложили заглянуть за чеком в фирменный магазин – он располагался в двух шагах. А их коллеги, расположившиеся чуть дальше по улице, сказали, что принимают деньги только налом и без чеков.

Это же касается и наших «велорикш» – никаких чековых книжек у них в помине нет, но был предложен вариант «подъехать к хозяину, который распечатает чек из такси».

Зато продавцы изделий народных промыслов возле крепостной стены на Мюйривяхе продемонстрировали редкую ответственность: чековые книжки оказались у всех жертв «рейда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх