Британия борется с алкоголем – страдает дартс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дартс
Дартс Фото: Wikipedia

Правительство Великобритании повышает налог на алкоголь, поэтому культура пабов в Лондоне претерпевает необратимые изменения. Историк Патрик Чаплин заявляет, что это может привести к исчезновению традиционного английского вида спорта – игры в дартс.

Чаплин – единственный, кто получил кандадатскую степень, изучая историю этой игры. В докладе о неолимпийских видах спорта в преддверии Олимпиады-2012 он подчеркнул, что надо защитить традиционные игры от полного исчезновения. Еще 50 лет назад в 200 лондонских пабах были кегельбаны, теперь остался лишь один такой паб.

Каждую неделю закрывается несколько пабов, где играли в дартс – за последние месяцы исчезло более 30 заведений.

Против этой тенденции протестует не только Чаплин, но и множество других жителей британской столицы. Они по-прежнему хотят бросать дротики и с удовольствием следят за чемпионатом по дартсу, который проходит в январе, приветствуя игроков не хуже, чем поклонники – рок-звезд.

По словам Патрика Чаплина, предшественником дартса была стрельба из лука. Известно, что Анна Болейн подарила своему супругу Генриху VIII дротики для игры в дартс, а в начале XX века игра стала особенно популярна среди рабочего класса, который предпочитал отдыхать в пабах после долгого рабочего дня. Первая официальная лига дартса в мире была основана в Лондоне в 1924 году.

Проблема в том, что между дартсом и пабами существует неразрывная связь, а высокие пошлины уничтожают культуру британских питейных заведений. Те пабы, которые стараются пережить кризис, пытаются заработать, сменив традиционные дартс и кегли на американские игровые автоматы, пишет Euromag. Дартс не сеет вражды и не приносит доходов, вздыхает Чаплин.

Историк подумывает об осуществлении мечты – открыть первый в мире музей игры в дартс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх