Грустный молочник: вода дороже молока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Владелец молочного стада в 1200 голов руководитель Tartu Agro Ааво Мельдер констатирует, что сейчас закупочные цены на молоко находятся у критической черты, за которой производство молока уже будет нерентабельным.

«Вода дороже молока. Поскольку в молоке лишь 87% воды, молоко и дороже», – сквозь слезы шутит Мельдер.

Он говорит, что сейчас закупочные цены лежат в интервале от 26 до 28 центов за литр, и это почти критическая грань, ниже которой производить будет уже себе в убыток.

Мельдер считает, что в этом году молоко должно слегка подорожать. Кроме того, рентабельность молокопроизводства зависит от урожая зерновых. Молокопроизводители, как правило, сами выращивают зерновые, и нынешний богатый урожай может немного снизить себестоимость.

Ааво Мельдер не считает, что повышение цены на молоко как-то отразится на потребителе, потому что это будет рост всего на несколько центов. «Кто покупал молоко, то и будет покупать», – уверен молочник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх