Бывший "посол Ичкерии" рассказал о трудном детстве Саакашвиили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Бывший "посол" чеченских сепаратистов Хизри Алдамов, прибывший из Грузии в Россию, выступил с очередной порцией обвинений в адрес грузинских властей. Об этом сообщает "Эхо Кавказа". Обвинения были озвучены на пресс-конференции в Москве.

Алдамов, как отмечается, начал с описания "трудного детства" президента Грузии Михаила Саакашвили (по его словам, соседские дети якобы отказывались играть с будущим президентом в футбол и за это тот "раз и навсегда возненавидел Грузию").

Затем бывший сепаратист заявил, что Саакашвили якобы лично участвовал в подготовке терактов в Северной Осетии и других северокавказских республиках.

При этом, правда, он путался в деталях. Так, когда журналистка спросила у него, причастен Саакашвили к бесланским событиям 2004 года, Алдамов сначала ответил утвердительно. Однако затем оговорился: "Нет, подождите, тогда же Саакашвили не было, в то время был Шеварднадзе". Журналистка уточнила, что Саакашвили в то время "уже был" (у власти в Грузии). "Был Саакашвили? А, ну, значит, он возглавлял! Он руководит всей этой системой!", - ответил бывший "посол".

На конференции была также упомянута августовская война 2008 года. Тогда, как уверяет Алдамов, Саакашвили якобы пытался с его (Алдамова) помощью передать деньги северокавказским боевикам, чтобы те устроили теракты на территории России.

В довершение бывший сепаратист обвинил Саакашвили в причастности к целому ряду громких убийств, совершенных в Грузии и за ее пределами. Среди "жертв" нынешнего президента он назвал премьер-министра Грузии Зураба Жванию, миллиардера Бадри Патаркацишвили (скончавшегося в Лондоне от сердечного приступа), мятежного генерала Романа Думбадзе (застреленного в Москве) и других - вплоть до Джабы Иоселиани (создателя военнизированной группировки "Мхедриони", который скончался еще до того, как Саакашвили стал президентом).

Алдамов также обвинил грузинские спецслужбы в покушении на него самого в 2004 году. Ранее, как сообщалось, он обвинил в покушении российскую ФСБ.

Хизри Алдамов, по информации "Кавказ Online"., является уроженцем Панкисского ущелья Грузии, где проживают чеченцы-кистинцы. В период с 1994 по 2004 годы он был "послом" самопровозглашенной республики Ичкерия в Грузии.

Грузию Алдамов, как сообщалось, покинул еще в 2011 году. Он вылетел в Казахстан, а оттуда, как предполагалось, намеревался выехать к родственникам во Францию. Однако в Казахстане, как отмечает "Кавказ Online", бывший "посол" был задержан по указанию ФСБ России. Позднее, летом 2012 года, Алдамов объявился в Чечне. Он выступил по местному телевидению с покаянной речью, в которой хвалил нынешнее руководство республики и ругал своих бывших соратников-сепаратистов, а также руководство Грузии.

В парламенте Грузии, комментируя нынешние выступления Алдамова, заявили, что за этим стоят российские спецслужбы. "Он [Алдамов] всегда четко определял негативную роль России на всем Кавказе и в Чечне в частности. Своим последним заявлением он просто перечеркнул свою многолетнюю общественную деятельность, - заявил представитель парламентского большинства Нугзар Циклаури. - Я не могу сказать точно, почему это случилось - быть может, это было следствием давления на него или на членов его семьи".

Комментарии
Copy
Наверх