К сирийским повстанцам примкнули ветераны войны против США в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Война в Сирии.
Война в Сирии. Фото: SCANPIX

Корреспондент газеты The Guardian Мартин Чулов, работающий в сирийской провинции Идлиб, написал в своем микроблоге, что среди повстанцев есть люди, сражавшиеся против американцев в оккупированном Ираке. Эти повстанцы обладают значительным опытом в производстве и применении придорожных бомб, а также владеют тактикой организации засад против колонн вражеских войск.

В разговоре с репортером ветераны иракской войны заявили, что бронетехника советского и российского производства, используемая сирийской армией, намного более уязвима, чем американские танки и БМП. Повстанцы объяснили, что именно этим во многом объясняются большие потери сирийской армии в бронетехнике. В частности, они рассказали об успешном нападении на колонну танков, шедших из Идлиба в Алеппо.

Корреспондента также отвели на место боя, где он сам смог удостовериться в правоте слов собеседников: по словам Чулова, дорога была забита обгоревшими остовами правительственной техники.

Как сообщалось ранее, сирийское правительство, потеряв контроль над половиной города Алеппо, направило на выручку своим войскам там значительные подкрепления со всей страны. В частности, сообщалось о нескольких колоннах войск и бронетехники, выдвинувшихся в Алеппо из провинции Идлиб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх