Канцлер ФРГ и президент Франции готовы сохранить еврозону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в пятницу подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза.

"Германия и Франция несут серьезные обязательства по осуществлению интеграции внутри еврозоны. Они едины в стремлении сделать все, чтобы защитить еврозону", - говорится в совместном коммюнике политиков, поступившем в РИА Новости.

Как сказано в документе, в этой связи странам - участникам валютного союза, а также европейским финансовым институтам следует "в рамках своей компетенции выполнять свои обязательства".

"Обе страны подчеркивают необходимость скорейшего претворения в жизнь решений Европейского Совета 28 и 29 июня", - говорится в коммюнике.

Главы государств саммите ЕС на Европейского Совета приняли решение создать единый механизм надзора за банками региона, высказались за возможность прямой рекапитализации проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения. Также одним из решений саммита стало разрешение ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран. Кроме этого саммит согласовал льготные условия по кредитам для банков Испании.

Комментарии
Copy
Наверх