Тренировочные полеты НАТО снизят удои эстонских коров?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

«Если они раз в год пролетят над хутором, это будет, скорее, приятной неожиданностью, чем надоедливой рутиной», - считает командующий штабом ВВС Яак Тариен и обещает, что самолеты НАТО будут летать над Эстонией в десять раз меньше по сравнению с советскими временами.

В то же время он признал, что у него нет данных о каких-либо исследованиях, которые изучали бы влияние низких тренировочных полетов на местных жителей. Нет таких данных и у Департамента здравоохранения, пишет Õhtuleht. Пресс-секретарь ведомства Ийрис Салури утверждает, что нынешний шум от самолетов не должен угрожать здоровью людей: «Людей может беспокоить шум, превышающий 40 дБ».

Глава бюро здоровья животных Ветеринарно-пищевого департамента Айнике Ныммисто также не видит здесь большой опасности для братьев наших меньших. «До сих пор не было слышно, чтобы тренировки самолетов НАТО где-то заметно уменьшили, например, удои молока. Если они у нас в Эстонии где-то сильно уменьшатся, мы в любом случае это расследуем, поскольку речь может идти о заболевании».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх