Михал представил закон, криминализирующий разжигание розни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Liis Treimann / Postimees

Министерство юстиции подготовило поправки к закону, которые могут сделать уголовно наказуемыми разжигание розни и уточнить наказания за должностные преступления, пишет Postimees.

По словам отправившего законопроект на согласование министра юстиции Кристена Михала, важнейшая часть законопроекта уточняет наказания за разжигание ненависти, тем самым Пенитенциарный кодекс будет приведен в соответствие с международными требованиями.

По нынешнему закону, разжигающий ненависть может быть привлечен к ответственности лишь в том случае, если существует реальная угроза жизни, здоровью или имуществу человека. По словам Михала, на практике доказать наличие такой опасности было весьма трудно.

Согласно новому законопроекту, наказать можно будет уже в том случае, если он целенаправленно подстрекает к ненависти или насилию. Поправки не означают, что, например, каждого интернет-комментатора в будущем можно будет привлечь к ответственности за оставленный комментарий.

«Согласно законопроекту, наказуемой будет только такая деятельность, подстрекающая к насилию или ненависти, которая задевает общественный интерес или осуществляется систематически. Задевающей общественный интерес может, например, считаться агрессивная речь на улице или в другом общественном пространстве, призывающая ненавидеть лиц определенной национальности, а под систематической будет пониматься деятельность, производимая постоянно или минимум три раза, в которой выражается злонамеренность и последовательность подстрекающего к ненависти», - сказал Михал.
 

Комментарии
Copy
Наверх