Треть очевидцев магазинных краж никак на них не реагируют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

Департамент полиции и погранохраны начинает сегодня кампанию, основное внимание в которой уделяется вмешательству в магазинные кражи. Согласно результатам исследования, 29 процентов очевидцев магазинных краж никак на них не реагируют, сообщает пресс-служба полиции.

По словам руководителя кампании Пилле Луйга, полиция хочет донести до людей способы реагирования на правонарушение. «Универсального решения здесь нет, многое зависит от самого человека и от его навыков. Всегда надо думать и о собственной безопасности. Самое обычное поведение — вызов полиции, но часто урегулировать ситуацию можно быстрее, сообщив о нарушении охраннику магазина или продемонстрировав вору, что его заметили», - сказала Пилле Луйга.

Она отметила, что вмешательство в правонарушения должно стать для людей нормой прежде всего потому, что в этом случае есть надежда, что при опасности другие люди помогут тебе.

Согласно результатам исследования, проведенного перед кампанией, половина респондентов в течение пяти последних лет стали очевидцами краж в магазинах. Большинство из них вмешались в ситуацию, сообщив о произошедшем охраннику или полиции или вмешавшись самостоятельно. 29 процентов очевидцев магазинных краж никак не отреагировали. Активнее всего вмешивались люди в возрасте 45-64 лет.

Комментарии
Copy
Наверх