В Эстонии оружие может купить даже отбывший наказание за убийство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

24-летний Джеймс Холмс, который открыл огонь по зрителям в американском кинотеатре, убил 12 и ранил 58 человек, весь свой оружейный арсенал приобрел на легальных основаниях. В Эстония оружие тоже легко доступно, пишет "МК-Эстония".

Инструктор и судья международной категории по практической стрельбе Дмитрий Удрас говорит, что у нас купить оружие может даже человек, ранее судимый за убийство, разве что наказание должно быть погашено.

Из регистра наказаний данные человека удаляются по истечении двойного срока: то есть если осужденный отсидел за убийство 5 лет, то еще через 5 лет после выхода из тюрьмы он сможет совершенно официально приобрести, например, пистолет.

Нужно ли менять процедуру получения оружия? На этот вопрос Удрас отвечает положительно. «Однако не с точки зрения ужесточения, - тут же поясняет инструктор, - а с точки зрения правильности обучения людей. На данный момент человек может самостоятельно почитать книжки, после чего сдать экзамен на получение оружия. Я считаю, что учить людей тому, как обращаться с оружием, должны профессионалы».

Дмитрий Удрас говорит, что даже в процессе самозащиты можно поразить совершенно невинных людей, которые проходят мимо.

Рассказывая о том, насколько доступно в Эстонии оружие, Удрас делает отсылку к Первой и Второй мировым войнам. «У людей осталось много нелегального оружия. Купить его можно, но надо знать у кого. Как вы сами понимаете, такие люди светиться не будут и первому встречному через объявление в газете оружие не продадут», - говорит Удрас.

В целом инструктор ратует за то, чтобы у человека было личное оружие. «Но с ним надо уметь обращаться», - добавляет Удрас. Что касается историй, когда люди расстреливают мирных граждан, то Удрас обращает внимание на то, что совершают преступление конкретные люди, а оружие является лишь средством, при помощи которого совершается преступление.

«Если человек задумал совершить такое дело, то оружие не обязательно. Можно сделать взрывчатку из подручных средств, которые продаются в наших строительных магазинах», - заключает Удрас.

Комментарии
Copy
Наверх