Избранные мгновения первого путешествия на мотоцикле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На высоте примерно одного километра в провинции Телемарк в июле еще лежит снег, а придорожные водоемы закованы в лед.
На высоте примерно одного километра в провинции Телемарк в июле еще лежит снег, а придорожные водоемы закованы в лед. Фото: Неэме Корв

Нет, пожалуй, лучшего места на планете, чтобы убедиться в том,  что езда на мотоцикле — это действительно активная физическая нагрузка.


Если вы являетесь обладателем приличного мотоцикла, то рано или поздно у вас непременно появится желание предпринять какое-нибудь продолжительное путешествие. Определив цель поездки, вы сразу же начинаете читать Интернет-форумы и листать путеводители, в которых умудренные опытом путешественники делятся своими наблюдениями.

И все-таки в один прекрасный день, уже находясь в пути, вы вдруг обнаружите, что несмотря на то, что рекомендации бывалых путешественников будут вам очень кстати, кое-что все же придется испытать и на своей собственной шкуре.

Мне довелось почувствовать это во время недавнего путешествия на мотоцикле по западным и восточным провинциям Норвегии — Бускеруд, Телемарк, Рогаланд, Ауст- и Вест-Агдер и т.д.

GPS-навигатор не всегда помогает
Моей самой значительной промашкой стал расчет километража дневного пробега. Одно дело преодолеть полтысячи километров по прямым и залитым солнцем скоростным трассам, и совершенно другое — мчаться по узким извилистым горным дорогам, на которых в «игольном ушке» непременно напорешься на внедорожник, волокущий за собой домик на колесах.

Короче говоря, нет лучшего места, чтобы убедиться в том, что поездка на мотоцикле действительно является формой физической активности. Особенно если со стороны Северного моря приходит один циклон за другим, а дожди идут почти 24 часа в сутки.

День, рассчитанный на переезд, невероятно быстро начинает клониться к вечеру, поскольку по пути совершенно естественно у вас возникает желание остановиться, чтобы полюбоваться открывающимися видами и сделать несколько фотографий на память — все это занимает намного больше времени, чем ты предполагал заранее.

На самом деле еще до начала поездки стоит заранее отвести день-другой на пеший поход, чтобы не тратить время на планирование таких вылазок прямо на месте, как сделал это я.

Чтобы сориентироваться в пути, я использовал GPS-навигатор, а для создания более полного представления о местности еще и бумажную карту, однако, эта карта, приобретенная в самую последнюю минуту, оказалась очень скверной. Обычно GPS-навигатор является самым лучшим проводником, хотя, доверяя ему, следует думать и своей головой.

Например, после одной из остановок прибор почему-то решил отказаться от ранее предложенного поворота и показал прямой путь, который в буквальном смысле слова оказался дорогой в пропасть. Конечно, все это обернулось одним из самых увлекательных приключений за все время поездки, но потеря времени оказалась просто катастрофической.

Несмотря на наличие последней версии программного обеспечения, основная карта навигатора GPS нередко оказывалась неточной. Одна из попыток найти с помощью навигатора ближайшую заправочную станцию завершилась поначалу захватывающим, однако, в конце концов, ставшим довольно запутанным плутанием по местности — горючее было уже совсем на исходе.

Первым делом я очутился перед только что построенным домом, затем — на пустынной площадке, и уж только после третьей попытки обещанная станция обслуживания Statoil оказалась цистерной, из которой осуществлялась заправка грузовиков дизелем.

Если моя одежда в общем и целом была вполне приличной и удобной, то с крышей над головой ситуация сложилась катастрофически удручающей. В Эстонии я привык пользоваться маленькой легкой экономичной палаткой, которая благополучно выдерживает всего одну дождливую ночь, и если на следующий день дождь не льет хотя бы часок, то к вечеру ее можно было ставить уже вполне просохшей.

Но дожди лили почти непрерывно, так что на третью ночь для меня уже не было особой разницы, где заночевать — в палатке или прямо под открытым небом.

Штраф за неправильную парковку
В Скандинавии для путешественников из Эстонии все стоит слишком дорого, поэтому я опасался по невнимательности быть оштрафованным за превышение скорости. Но с учетом сложившихся обстоятельств эти опасения были напрасными.

И все-таки гром грянул там, где его не ждали: я умудрился преподнести себе в Ставангере «приятный сюрприз» в виде штрафа за нарушение правил парковки. Я поставил свой мотоцикл не на улице, а на территории порта.

Хотя подобные небольшие неприятности являются неотъемлемой частью любого путешествия, впоследствии именно они служат самыми популярными темами для рассказов.

Тем более что ярких свидетельств тому, что Норвегия со своими дикими фьордами и горами производит просто потрясающее впечатление, и без того хватает с лихвой на каждом шагу. Как, впрочем, и признаний, что путешествие на мотоцикле позволяет установить самый непосредственный контакт с окружающим миром.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх