Чемпионка Олимпиады побила мировой рекорд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дана Воллмер преодолела дистанцию 100 м баттерфляем за 55,98 сек и стала чемпионкой ОИ.
Дана Воллмер преодолела дистанцию 100 м баттерфляем за 55,98 сек и стала чемпионкой ОИ. Фото: AP/Scanpix

Американская пловчиха Дана Воллмер, поборовшая серьезные проблемы с сердцем, завоевала олимпийское «золото».
 

В возрасте 12 лет Дана Воллмер была самым молодым пловцом на американских испытательных соревнованиях Олимпийских игр. Ей не удалось попасть в сборную, но, тем не менее, ее будущее виделось многообещающим. Однако через три года у юной пловчихи появилось нарушение равновесия, и у нее постоянно кружилась голова.

Поставленный врачами диагноз она не могла представить себе даже в самых кошмарных снах. Воллмер, которой тогда было 15 лет, сообщили, что у нее больное сердце. У девушки обнаружили суправентрикулярную тахикардию, то есть учащенное сердцебиение, и ей пришлось лечь на операционный стол.

Но на этом проблемы не закончились, поскольку кардиологи нашли у нее еще и синдром удлиненного интервала QT — нарушение передачи нервных импульсов сердца, которое является опасным для жизни состоянием и может закончиться внезапной смертью.

На соревнования с аппаратом
«Любой выброс адреналина может остановить сердце, даже страшный сон, или если кто-нибудь из друзей напугает», — пояснила Воллмер.
Врачи хотели в срочном порядке вновь отправить девушку на операцию, но Воллмер отказалась, поскольку это, скорее всего, перечеркнуло бы ее мечту — попасть на афинскую Олимпиаду 2004 года.

Вопрос решился таким образом, что мама юной пловчихи, Кэти Воллмер, стала сопровождать свою дочь на всех соревнованиях и тренировках, нося с собой дефибриллятор (прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. — Ред.), она была готова в любую минуту реанимировать Дану. Кроме того, мать по ночам проверяла, спокойно ли спит дочь.

«Я смотрела, как она плавает, и просила Господа, чтобы он не позволил случиться беде с моей дочкой. Я следила за каждым гребком и была готова сию минуту броситься к ней», — сказала Кэти Воллмер, вспоминая первое соревнование дочери после операции на сердце.
Сама Дана Воллмер относилась к красному ящичку с отвращением. «Для меня дефибриллятор означал, что я не непобедима.

Он напоминал, что мое сердце может остановиться, и я могу умереть. Я не хотела прикасаться к нему, — призналась она. — Мама стала моей крепостью, она все взяла на себя. Семья позволила мне полностью блокировать эту проблему, чтобы я могла сосредоточиться только на плавании. Я вообще не хотела говорить об этом. Наверно, я думала, что если не буду говорить об этой болезни, то у меня ее не будет».

В 2004 году, на Олимпийских играх в Афинах, Дана Воллмер выступила в составе четверки, которая, установив мировой рекорд, завоевала золотую медаль в эстафете 4 x 200 м вольным стилем. Во время соревнования ее мама, держа дефибриллятор наготове, сидела на трибуне, однако он не понадобился ни тогда, ни в дальнейшем.

В Лондон Кэти Воллмер отправилась без аппарата в красном чемоданчике. Врачи не смогли дать точный ответ, предположив, что она просто «переросла» болезнь.

Как бы там ни было, но в воскресенье вечером Дана Воллмер, у которой, кроме сердечных заболеваний отмечали и другие болезни, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в аквацентре олимпийского парка Лондона и была награждена золотой медалью. Преодолев дистанцию 100 метров баттерфляем за 55,98 секунды, она установила мировой рекорд.

Занялась подводным плаванием
А ведь еще четыре года назад Воллмер, не выдержав напряжения, не смогла завоевать во время квалификационных заплывов в США билет на Олимпиаду в Пекин ни в одном стиле. «Я не знала, хочу ли я продолжать заниматься спортом. Я перестала любить спорт и постоянно думала о том, что подведу людей, если не выиграю. Плавание перестало доставлять мне наслаждение», — призналась спортсменка.

Воллмер, не попав на Олимпиаду, впала в депрессию, ее срочно отправили на остров Фиджи и не сообщали, какие результаты были показаны в плавании в Пекине и кто завоевал медали. «Мы понимали, что ее срочно нужно увозить из США, она была сама не своя», — сказал тренер Тери Маккивер.

Для того чтобы выйти из состояния, в котором пребывала пловчиха, тренер посоветовал ей заняться подвод­ным плаванием в Тихом океане. «Благодаря этому я поняла, как люблю плавание. Теперь, наконец, все проблемы позади, — радовалась 24-летняя Воллмер. — Главное — олимпийская победа, а мировой рекорд как заключительный штрих».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх