В Таллинне пройдет второй фестиваль «Дни Довлатова»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году билеты на спектакль Татьяны Космыниной «Читаем Довлатова» с участием русских и эстонских артистов были распроданы мгновенно. В этом году Космынина работает над постановкой, посвященной Юхану Вийдингу.
В прошлом году билеты на спектакль Татьяны Космыниной «Читаем Довлатова» с участием русских и эстонских артистов были распроданы мгновенно. В этом году Космынина работает над постановкой, посвященной Юхану Вийдингу. Фото: Станислав Мошков / «День за днем»

В конце августа в Таллинне вновь пройдет литературный фестиваль  «Дни Довлатова», посвященный творческим личностям ― современникам Довлатова.
 

Первые «Дни Довлатова» прошли в 2011 году и были посвящены 70-летию выдающегося русского писателя, несколько лет проведшего в Эстонии.

В программе фестиваля были киновечера, экскурсии, спектакль, выставка и литературный симпозиум, вызвавшие огромный интерес у публики. Сейчас, по словам организатора литературного фестиваля Оливера Лооде, мероприятие будет немного скромнее, однако можно сказать, что задача превращения «Дней Дов­латова» в традицию выполнена.

«Мероприятие полезно и для Таллинна, и для культурной жизни, и для отношений между Эстонией и Россией, ведь «Дни Довлатова» — это не только литературный фестиваль, но и площадка для обмена идеями между писателями и деятелями культуры», — уверен Лооде.

Нынешний фестиваль обращен как к творчеству Сергея Довлатова, его друзей и современников, так и к творчеству художников последующих поколений. Так, молодой московский режиссер Роман Либеров покажет свой фильм о Довлатове «Написано Сергеем Довлатовым». Картина, «нарисованная» с помощью отрывков из произведений, писем, интервью, представляет собой историю о живом человеке и писателе.

Кроме того, в рамках фес­тиваля можно будет посмот­реть еще два документальных фильма — «Довлатов и окрестности» и «Вертикальный город», появившиеся почти 10 лет назад. Как отмечает художественный руководитель фестиваля Елена Скульская, в 2003 году, когда режиссер Ирина Федорова и оператор Александр Донецкий снимали фильмы о Довлатове, многие его друзья и коллеги были еще живы, поэтому воспоминания очевидцев особенно ценны.

Трепетное отношение к слову
После первого фестиваля Дов­латова, когда организаторы планировали сделать его традицией, они отмечали, что на последующих фестивалях в фокусе может оказаться не только сам Сергей Довлатов, но и другие творцы, а также другие литературные темы.

В этом году замысел удалось реализовать, и 24 августа состоится премьера спектакля «Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга», посвященного выдающемуся эстонскому поэту.

Спектакль построен на стихах Юхана Вийдинга и их переводах на русский язык, выполненных Еленой Скульской и вошедших в книгу «Ночная песня для мужского голоса». Каждое стихотворение будет звучать как в оригинале на эстонском языке, так и в переводе на русский, в исполнении эстонских и русских актеров.

Работает над спектаклем молодой режиссер Татьяна Космынина, которая в прошлом году представила на суд публики постановку «Читаем Довлатова».

По словам Елены Скульской, в прошлом году на «Дни Довлатова» приезжали представители разных стран — от России до Америки, включая близких друзей писателя, а интерес публики был настолько велик, что было решено продолжить эту традицию, правда, несколько в ином ключе.

«Нам не хотелось сосредотачиваться на том же событии, в этом году мы хотим расширить художественное пространство, и это расширение коснулось в первую очередь театрального материала. Мы выбрали фигуру, которая была бы равнозначна Сергею Довлатову в пространстве русской культуры. Юхан Вийдинг — гениальный эстонский поэт», — рассказала художественный руководитель фестиваля.

Как заметила Елена Скульская, Вийдинг был не только поэтом, но и артистом Эстонского театра драмы, но блистал он не только на театральной сцене, но и в зале Союза писателей. Символично, что именно в писательском зале будет сыгран спектакль в постановке Космыниной.

«Очень сложно сравнивать два спекакля, поскольку в этом году постановка будет совершенно другая, — рассказала режиссер Татьяна Космынина. — Единственное, что сохранилось, так это команда, которая работает над фестивалем и над спектаклем в частности».

Что еще неизменно, так это бережное и трепетное отношение к слову и авторскому тексту — во время работы над спектаклем, говорит Космынина, из произведений не было вычеркнуто ни буквы.
«Юхан Вийдинг считал, что его стихи читать могут только мужчины, и это мы тоже учли — стихотворения на эстонском языке читают только мужчины, а их переводы — женщины.

Кстати, когда мы увидели, как много зеркал в зале Союза писателей, мы сразу поняли, что именно в этом помещении должен играться спектакль.

В творчестве Вийдинга многие темы касаются раздвоения личности, двойников, отражений, близнецов, и это будет прослеживаться в спектакле, мы ничего не придумывали — образы сами рождаются из текстов», — рассказала она.

«Когда мы приступали к работе над спектаклем о Вийдинге, я говорила с разными режиссерами и актерами, и многие отмечали, что не знают, как ставить спектакль, построенный на стихотворениях.

Елена Скульская сказала мне одну замечательную вещь — на слух стихи воспринимаются не столько умом, сколько сердцем, поэтому если сердце открыто, не нужно бояться слушать стихи, не надо большого образования, чтобы понять, что хочет сказать автор», — сказала Космынина, добавив, что с помощью пластики и слов они стараются вызвать у публики определенные эмоции: даже если зритель не сможет пересказать сюжет спектакля, он скажет, в какой сцене ему хотелось плакать, а в какой — смеяться.

По ее словам, работая над постановкой, она с головой погрузилась в творчество Вийдинга — и возникший у нее на стихи эмоциональный отклик поразил ее. «Когда мы стали работать, очень многое из его творчества я, так сказать, «присвоила» — его стихи я использую для выражения собственных ощущений, чтобы быть предельно ясной и понятой.

Есть гениальные поэты, которые написали именно о том, что ты носишь в себе, но не можешь выразить», — поделилась режиссер. В этом спектакле Татьяна Космынина задействована и как актриса.

Встреча с близкими друзьями
«Ставить спектакль по стихо­творениям — безумно сложная задача, однако идеально подходящая для молодого режиссера. Татьяне удалось проникнуть в поэтическую структуру Вийдинга, показать его иронию, его трагизм.

В постановке прослеживаются две линии: с одной стороны, Вийдинг издевается над театральной структурой, представляет ее комически, с другой — показывает театр через трагедию и гибель. При этом спектакль будет зрелищный, динамичный, с живой музыкой», — подчеркнула Елена Скульская, которая также является сценаристом постановки.
Для работы над постановкой приглашены хореографы танцевального театра Fine5 Тийна Оллеск и Рене Ныммик.

Также в рамках фестиваля состоится встреча с одним из самых близких друзей Сергея Довлатова — Андреем Арьевым, который, по словам Елены Скульской, сделал все возможное, чтобы произведения Довлатова стали достоянием читателей.

«Андрей Арьев — главный редактор журнала «Звезда», он прочтет лекцию о русской литературе в эмиграции, на мой взгляд, это безумно важная тема, если посмотреть, что именно дала русская эмиграция русской литературе», — отметила Скульская, добавив, что если все получится, то на фестиваль приедет и российский писатель, эссеист, литературный критик Самуил Лурье, которого Довлатов считал выдающимся литератором.

В программу включены и экскурсии на русском языке по местам, связанным с жизнью Довлатова в Эстонии.

«Дни Довлатова»
Таллинн, 24-25 августа
24 августа
15.00-18.00 к/т «Сыпрус»: документальные фильмы «Довлатов и окрестности», «Вертикальный город», «Написано Сергеем Довлатовым»
19.00 Союз писателей (Харью, 1): премьера спектакля «Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга». Сценарий и перевод стихов — Елена Скульская, режиссер — Татьяна Космынина. Актеры — Татьяна Космынина, Екатерина Новоселова, Марина Малова, Вельо Рейник, Яанус Тепомеэс и Хендрик Виссель
23.00 Rock Cafe: выступление группы Billy’s Band (СПб)
25 августа
10.00-12.00 и 13.00-15.00 экскурсия «По Довлатовским местам». Регистрация: info@dovlatov.ee
16.00 Вяраваторн (Люхике ялг, 9): встреча с
Андреем Арьевым (СПб) «Русская литература в эмиграции: от Георгия Иванова до Сергея Довлатова»
19.00 Союз писателей: спектакль «Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга»
Источник: dovlatov.ee

Комментарии
Copy
Наверх