Бизнес, вера и ответственность

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В прошлом году суд признал главврача Валгаской больницы Андреса Селла винов­ным в проведении незаконной проверки действия наркотического лекарства на людях. Согласно обвинению, у врача не было ни разрешения Департамента лекарственных препаратов на проведение эксперимента, ни согласия на это пациентов. 


Сотрудничавшего с Селлем известного врача, экс-руководителя комитета по этике исследований, проводящихся на людях, Лембита Алликметса обвинили в подделке документов, поскольку он составил и подписал разрешение, которое способствовало созданию видимости законности эксперимента.


Департамент лекарственных препаратов устами его заместителя гендиректора Алара Ирса назвал случившееся грубым нарушением, нанесшим ущерб авторитету всей системы здравоохранения Эстонии и ее ученых-медиков. Но одновременно это свидетельствовало и о том, что механизмы защиты пациентов работают. Именно этот последний аспект делает вышеописанный судебный прецедент особенно важным. 

В фармацевтическом бизнесе вращаются астрономические суммы, и простые люди в этой ситуации, в общем-то, беззащитны. Пациенту, который обратился к врачу, остается только доверять доктору. Ведь собирать информацию из Интернета и по имеющимся симптомам самому ставить себе диагноз — далеко не самое разумное решение.

Но там, где в игре вера и надежда, всегда найдутся те, кто готов злоупотребить доверием людей. Винов­ными оказываются, к сожалению, не только всевозможные шарлатаны и продавцы бесполезных микстур, но и не устоявшие перед искушение производители легальных лекарств.

 
Последние обязаны проводить исследования, требующие много времени и больших расходов, но бизнес торопит. К тому же результаты исследования теоретически можно, так сказать, модифицировать в ту или иную сторону. Именно поэтому контроль за исследованиями в области фармакологии очень важен, и при осуществлении надзора за ними следует быть пунктуально точным.

Исследования подразумевают ответственность. В случае ошибки придется столкнуться с неудачей в гораздо более широком смысле — можно не только сук, на котором сидишь, спилить, но и все дерево срубить.

Свежим примером являются вакцины. Учащение случаев нарколепсии среди вакцинированных вакциной против свиного гриппа Pandemrix в Скандинавских странах вызвало шквал победных воплей противников вакцинирования. Подобные вопли действуют на родителей, которые принимают решение о вакцинации своего ребенка, гораздо сильнее, чем медицинские факты о том, что многие болезни почти полностью побеждены именно с помощью вакцин.

Сложные отношения между деньгами и наукой, наверное, всегда будут отличать фармацевтический рынок. Они не могут друг без друга. Мы как потребители должны помнить, что никаких универсальных препаратов не бывает, хотя иногда так кажется, например, судя по рекламе некоторых пищевых добавок, продающихся в аптеках.

Зато к рекомендациям питаться разнообразной и полезной пищей и больше времени проводить на свежем воздухе относиться серьезно можно всегда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх