Полиция Австралии перехватила крупнейшую партию наркотиков стоимостью 525 млн долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские доллары.
Американские доллары. Фото: SCANPIX

Австралийские полицейские конфисковали контрабандный груз наркотиков, стоимость которого превышает полмиллиарда долларов. Проведенная спецоперация носит беспрецедентный характер, так как в руки полиции попала самая крупная партия синтетического наркотика.

Рекордная партия метамфетамина и героина с общим весом 558 килограммов была спрятана в глиняных горшках для цветов, пишет газета The Sydney Morning Herald. Полицейские 11 месяцев следили за членами наркомафии, прежде чем провести финальную облаву в Сиднее в ночь на вторник.

Конфискация наркотиков сопровождалась арестами. Под стражей оказались четверо уроженцев Гонконга и трое жителей западной окраины Сиднея.

Как пояснили в полиции, изъятые наркотики были переправлены в Австралию почти две недели назад и хранились на одном из складов. Предполагается, что их должны были распространять не только в Сиднее, но и на остальной территории Зеленого континента.

Выйти на след наркоторговцев удалось год назад благодаря информации, полученной от Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Минюста США. В итоге к расследованию подключились полицейские подразделения сразу нескольких стран.

В январе 2012 года Таможенная и пограничная служба Австралии установила личности подозреваемых в торговле наркотиками. По словам заместителя директора этого ведомства Майка Пезалло, удалось узнать примерные сроки контрабандной поставки и способ ее конспирации.

19 июля в сиднейском порту Ботани были выгружены две партии цветочных горшков, в которых насчитывалось 3,2 тысячи этих глиняных изделий. Таможенники подвергли груз тщательной проверки с использованием рентгена и обнаружили в 100 горшках наркотики. Всего было изъято 306 килограммов так называемого "льда" (метамфетамина) и 252 килограмма героина.

Стоимость изъятой контрабанды оценивается в 500 миллионов австралийских долларов (примерно 525 миллионов долларов США).

По словам замглавы отдела операций федеральной полиции Австралии Эндрю Колвина, блюстителям закона удалось ликвидировать опасную банду наркоторговцев. При этом он признал, что пока схвачены не все члены группировки.

Известно также, что возраст семерых задержанных варьируется от 29 лет до 61 года. Им грозит пожизненное заключение.

Как пишут австралийские СМИ, полиции впервые в истории удалось перехватить столь крупную партию метамфетамина. А изъятый груз героина является третьим по величине за все время борьбы с преступностью на Зеленом континенте.

Добавим, что австралийской полиции удалось добиться за последний год беспрецедентных успехов в борьбе с наркомафией. За это время в ходе спецопераций было изъято 14 тонн наркотиков и конфискованы ценности на сумму свыше 100 миллионов долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх