Визовый центр берет за визы в Россию на 3,50 евро больше, чем разрешено законом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский визовый центр в Таллинне
Российский визовый центр в Таллинне Фото: Toomas Huik

Граждане Эстонии платят за визу в Россию более чем на треть больше, чем россияне, оформляющие визу в Эстонию. Это вызвано тем, что оформляющий визы центр взимает плату за услугу, пишет Õhtuleht.

Если в консульском представительстве Эстонии в Москве шенгенская виза стоит 35 евро, то в Таллинне только за услугу надо заплатить 21 евро. По словам консультанта российского визового центра, находящегося на бульваре Рявала, Анны Соловьевой, спрос на визы большой, особенно летом. «Мы прибавляем к 35-евровой консульской пошлине плату за услугу — 21 евро. Взимаем максимальную разрешенную для коммерческой организации плату за услугу — 17,50. К ней добавляется налог с оборота — 3,50, получается 21 евро», - сказала Соловьева, затруднившись объяснить, зачем надо взимать максимальную сумму.

Налоговый департамент: добавлять НСО нельзя

Однако визы налогообложению не подлежат. Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Кайа-Лийза Каллас отметила, что фирмы, предоставляющие услуги по оформлению виз, могут взимать только плату за услугу. «Плата за оформление виз в Эстонии облагается 0-процентным налогом с оборота. Если есть фирма, добавляющая к счету НСО, то мы хотим увидеть счет, на основании которого взят налог с оборота», - сказала она. Таким образом, визовый центр берет с каждого ходатая на 3,50 евро больше, чем разрешено законом.

Комментарии
Copy
Наверх