С середины июня водителей заставили заплатить за лишнее топливо 40 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Налогово-таможенный департамент обнаружил в первом полугодии более 5,1 миллиона контрабандных сигарет и более 2711 контрабандного алкоголя. По сравнению с прежним увеличилось число сигарет, ввезенных в страну автобусами, не осуществляющими пассажирские перевозки.

По словам завотделом таможенной организации Урмаса Койта, подразделения таможенного контроля в первом полугодии обращали больше внимания на обнаружение контрабандных сигарет и уменьшение их доступности. Также был усилен контроль за перевозками топлива на восточной границе и в самой стране.

В первом полугодии было проверено 130 человек и фирм, занимающихся топливом (в том числе заправочных) и конфисковано 46 227 литров топлива. В конце июня департамент усилил контроль за не облагаемым акцизом топливом, ввозимым в страну в топливных баках частных транспортных средств. Для этого фиксируется место назначения транспортного средства и количество топлива, которое по закону разрешено ввозить без акциза, остальное топливо облагается налогом. С 18 июня по 29 июля водители декларировали излишков топлива почти на 40 000 евро (всего было подано 1405 деклараций).

В первом полугодии таможенники конфисковали 32,2 кг наркотиков и обнаружили 27 074 единицы контрафактного товара. Также был зафиксирован один случай контрабанды, при котором была нарушена конвенция о международной торговле животными и растениям, которым угрожает исчезновение – тогда, в январе, в таллиннском таможенном терминале было конфисковано 79 шкур питона.

Самые громкие случаи

В феврале таможенники обнаружили в ходе проверки в Таллинне 439 800 сигарет, спрятанных в автомобиле и арендованном его владельцем гараже. На сигаретах были белорусские и российские акцизные марки. Кроме того, было найдено 25 канистр с почти 600 литрами жидкости, пахнувшей алкоголем.

В феврале в боксе на таллиннском Центральном рынке и автомобиле, принадлежавшем его владельцу, было обнаружено 229 400 сигарет с российскими акцизными марками и вовсе без них.

В ходе проверки информации таможенники нашли в ласнамяэском гараже 118 000 сигарет с белорусскими и российскими акцизными марками.

В конце апреля таможенники в ходе обычного патрулирования остановили на улице Одра в Таллинне автомобиль, в котором было обнаружено 70 000 сигарет с российскими акцизными марками.

Крупнейший случай контрабанды алкоголя произошел в мае в Пярнуском уезде, где в фургоне была обнаружена 1000 литров спирта.

В начале июня Налогово-таможенный департамент совершил рейд на Ласнамяэский рынок. В ходе проверки было обыскано жилье трех продавцов контрабанды, где было обнаружено около 160 000 контрабандных сигарет и 29 литров контрабандного алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх