Запросы по зарплате у эстонцев в Кохтла-Ярве в два раза выше, чем у русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Согласно результатам мини-исследования, проведённого в шахтёрской столице Эстонии городе Кохтла-Ярве, минимальная сумма, которую русские жители считают необходимой для ежемесячного удовлетворения своих потребностей, более чем в два раза ниже в сравнении с запросами их эстонских соседей, передает портал baltija.eu со ссылкой на портал "Панорама".

Для того, чтобы выяснить уровень доходов жителей, и насколько он соответствует их запросам, горожанам были заданы вопросы: «Какой ежемесячный доход Вы считаете для себя минимально приемлемым для достойной жизни («чистыми», без налогов)?», и «Каков приблизительно Ваш средний ежемесячный доход («чистыми»)?»

Между национальными группами в уровне притязаний и доходов наблюдаются очень большие – более чем в два раза, - различия; при этом, впрочем, «процент реализации притязаний» у обеих групп довольно близок.

Эстонцы определили минимально приемлемый доход в 1984 евро, русские - в 892 евро. При этом средний эстонец в Кохтла-Ярве получает 931 евро, а русский - 450.

Как отмечает депутат местного горсобрания, политолог Владимир Эвве, различие в уровнях доходов между национальными группами, как показывают другие исследования, характерно для всей Эстонии. Но столь большой разрыв в доходах конкретно в Кохтла-Ярве, видимо, связан с местными особенностями.

Малочисленная группа титульного населения здесь имеет значительное преимущество на рынке труда: за счет хорошего владения государственным языком и лучших возможностей для получения высшего образования, эта группа может успешно претендовать на наиболее высокооплачиваемые места. В то же время именно среди русскоязычного населения очень высок процент безработных, или людей, работающих за «минималку».

Комментарии
Copy
Наверх