«Стратегия 31»: В Москве и Петербурге задержано более 31 человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург Фото: Walter Smith / Wikipedia

Полиция в Москве и Санкт-Петербурге пресекла попытку проведения акций в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

Во вторник, 31 июля, московская полиция задержала около 25 человек на Триумфальной площади. Они были доставлены в отделение полиции, возможно привлечение к административной ответственности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Российский правозащитник: мы игнорируем закон об "иностранных агентах"
Людмила Алексеева: В нашем веке нет места авторитарным системам

В числе задержанных - лидер незарегистрированного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Активисты скандировали антиправительственные лозунги, в частности "Россия без Путина" и "Россия будет свободной".

Один из участников поджег портрет президента РФ Владимира Путина. Собравшиеся не реагировали на призывы полицейских разойтись. По данным "Новой газеты", в акции "Стратегии-31" участвовали около 200 человек.

В Санкт-Петербурге у Гостиного двора задержаны около 10 человек. Ранее они собрались на площади у входа в метрополитен, после чего сотрудник полиции в мегафон заявил о недопустимости проведения несогласованного митинга. На это заявление собравшиеся не отреагировали, и полиция начала их задерживать.

Комментарии
Copy
Наверх