Когда недостает государственной смелости

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Oн разъезжает в черном автомобиле с тонированными стек­лами. Он является на допрос в полицию в сопровождении известного адвоката и избегает прямого общения с журналистами. Его подозревают в совершении преступления. О ком речь?

Этот вопрос подошел бы для викторины, поскольку вне контекста ответ на него оказался бы неожиданным. Речь не о закоренелом уголовнике или бизнесмене, который якшается с деятелями преступного мира. Это эстонский топ-политик, к тому же еще и министр. Министр юстиции Кристен Михал.

Знание контекста позволяет легко ответить на этот вопрос. Учитывая позицию, занятую Партией реформ после опубликования статьи бывшего члена Рийгикогу Сильвера Мейкара о скрытом финансировании партии, не удивительно, что бывший генсек партии, а ныне министр юстиции Михал даже после того, как 24 часа назад ему было предъявлено подозрение в совершении преступления, продолжает оставаться министром.

Разумеется, что семичасовой допрос никого не превращает в преступника, но в любом случае государственный чиновник в ранге министра после предъявления подозрений мог бы приостановить свои полномочия. Вернее, это следовало бы сделать значительно раньше.

Со стороны Партии реформ во время скандала с финансированием в адрес прессы раздавались агрессивные заявления, что она, пресса, якобы, жаждет правительственного кризиса. «Неужели министр должен подавать в отставку после первого обвинения?» Конечно, нет. Но ситуация, когда деятельность отвечающего за правовую политику министра расследуют его же подчиненные, мягко выражаясь, странная.

Во вчерашнем заявлении Михал подчеркнул, что хочет, чтобы все разъяснилось как можно быстрее. Но вместо того, чтобы снять напряжение, он, наоборот, напрягает следственные органы. Таким образом, не пресса и общественность, а партия премьера и министра юстиции сама углубляет недоверие общественности к прозрачности своих действий, даже больше — к правительству и государству. 

Mихал пообещал, что подаст в отставку, если юридическое разбирательство будет перенесено в зал суда. Другими словами, он намерен оставаться на посту во время всего расследования, которое может продлиться очень долго. Еще совсем недавно казавшийся очень перспективным политиком, Михал как государственный деятель оказался хуже, чем осужденный по одному делу и продолжающий судится по другому Виллу Рейльян.

В 2006 году после того, как разразился скандал с обменом участками земли, Рейльян подал в отставку с поста министра окружающей среды. Андрус Ансип заметил, относя его заявление в Кардриорг, что после предъявления подозрения, дальнейшая его работа в правительстве была бы сложной. В 2012 году столь же сложно понять, как министр юстиции может продолжить свою работу.

Комментарии
Copy
Наверх