Трудный путь женщин к работе

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За последние 30 лет в Турции не изменились две вещи: во-первых, люди не знают английского языка, во-вторых, женщины не работают, иронизирует обозреватель газеты Hürriyet Гювен Сак. Судя по статистике, в Турции работает только 23% женщин.



«В таблице под названием «Доля рабочей силы из числа женщин выросла», в которой рассматривается период с 1980 года, ОБСЕ отмечает Турцию, как единственную страну, в которой этот показатель снизился», — отмечает Сак. По словам журналиста, продвижению турчанок на рынок труда мешает три обстоятельства.

Во-первых, по уровню образования женщины уступают мужчинам, низкая квалификация затрудняет поиски работы. Во-вторых, зарплаты женщин такие маленькие, что им лучше оставаться дома. В-третьих, сексуальные домогательства в общественном транспорте и на рабочем месте являются таким привычным делом, что женщины, выходя из дома, действительно рискуют.

Словно в подтверждение этой проблемы в июне этого года в мэрию Стамбула было подано заявление с просьбой пустить маршрутные автобусы розового цвета исключительно для женщин. Под этим заявлением подписались 30 000 женщин.

Консервативное движение, которое стоит за ним, читает, что у женщин должен быть выбор — ехать на обычном или розовом автобусе, на котором, кроме того, удобнее будет передвигаться беременным и пожилым женщинам.

«Неудивительно, что в исследовании Newsweek, посвященному странам, где лучше всего живется женщинам, Турция оказалась на 116-м месте, — завершает свою статью Сак. — Но мне бы хотелось закончить на позитивной ноте: Турция опережает в этом списке Саудовскую Аравию, Йемен и Афганистан».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх