Жданок прокомментировала, почему у русских Эстонии нет представителя в Европарламенте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС Фото: www.zapchel.lv

Депутат Европарламента от латвийской партии ЗаПЧел Татьяна Жданок в интервью РИА Новости прокомментировала ситуацию с национальными меньшинствами в Прибалтике и отсутствие представительства русского меньшинства Эстонии и Литвы в европейских организациях.

"Дело в том, что меньшинствам очень трудно проводить в парламент своих представителей.  Чтобы помогать в становлении политиков, представляющих интересы русскоязычных граждан ЕС, по моей инициативе был создан Европейский Русский Альянс. На выборах Европарламента 2009 года в Эстонии я лично попыталась поддержать одного кандидата в депутаты, который мог бы достойно представлять русскоязычных Эстонии в Европарламенте. Но силы были разрозненны. И ему не удалось пробиться", - сказала она.

"В Литве был объединенный список представителей польского и русского меньшинства. Депутатом стал представитель польского меньшинства. Насколько он  защищает интересы русских, судить, наверное, коллегам в Литве. Буквально на днях мне рассказали об одном русскоязычном профессоре из Ирландии. Он там уже достаточно известный человек, специалист по финансовой политике, смело критикует правительство, готов участвовать в предвыборной кампании. Европейский Русский Альянс будет стараться помогать ему на выборах в Европарламент от Ирландии", - добавила Жданок.

Полностью интервью читайте на сайте РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх