Вступил в силу договор о пенсиях между Эстонией и Молдовой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии
Флаг Молдавии Фото: SCANPIX

Сегодня, 1 августа, вступил в силу договор о сотрудничестве в области социального страхования (договор о пенсиях) между Эстонской Республикой и Республикой Молдовой, подписанный 19 октября 2011 года в Таллинне.

Как в Эстонии, так и в Молдове, проживают люди, которые работали на территории другой стороны и, следовательно, приобрели право на получение пенсии. Благодаря этому договору люди смогут лучше реализовать свои права на получение пенсии.

Договор охватывает людей, проживающих на территории Эстонии или Молдовы. 

Договор о пенсиях содержит три важных принципа:

1)    суммирование периодов страхования;

2)    пропорциональный расчет (метод pro rata)

3)    экспорт пенсий.

Суммирование периодов страхования означает, что если у человека отсутствует необходимыйпенсионный стаж, соответствующий правовым актам одной стороны договора, то для возникновения права на пенсию в расчет также берется пенсионный стаж другой стороны договора.

Метод pro rata означает, что размер пенсии вычисляется пропорционально – каждое из государств выплачивает пенсию на основании полученного на его территории пенсионного стажа в соответствии со своими правовыми актами.

Экспорт пенсий означает, что выплата пенсии продолжается, если человек переезжает из Эстонии в Молдову либо наоборот. Однако, народная пенсия Эстонской Республики не экспортируется.

Кто, согласно новому договору о пенсиях, выплачивает пенсию, если человек работал на территории только одной из сторон договора?

Если человек работал на территории только одной из сторон договора и отвечает условиям, установленным законодательством этого государства, то пенсию выплачивает только это государство. Несмотря на это, такую пенсию можно экспортировать также и на территорию другой стороны договора.

Кто, согласно новому договору о пенсиях, выплачивает пенсию, если человек работал на территории обеих сторон договора?  

Если у человека имеется  необходимый пенсионный стаж в соответствии с внутригосударственным законом Эстонии или Молдовы, ему назначается и выплачивается пенсия только на основании законов соответствующего государства и приобретённого на территории этого государства пенсионного стажа. Это даже в том случае, если у человека такжеимеется  пенсионный стаж   другого государства.

Если у человека  отсутствует необходимый пенсионный стаж согласно правовым актам одной стороны договора, то для возникновения права на получение пенсии в учёт принимается (т.е. суммируется) также пенсионный стаж, приобретённый на территории другой стороны договора. Однако, в результате такого суммирования у человека должен получиться пенсионный стаж, требуемый правовыми актами соответствующего государства.

Для получения пенсии из другого государства необходимо, чтобы человек приобрёл в этом государстве пенсионный стаж не менее одного года. Периоды учитываемых пенсионных стажей не должны перекрываться.

Каковы основные условия получения пенсии на основании эстонского законодательства?

В Эстонской Республике назначение государственных пенсий, расчёт пенсионного стажа и выплата пенсий регулируются, прежде всего, Законом о государственном пенсионном страховании. Согласно этому закону, у человека возникает право на получение пенсии по старости при достижении им возраста 63 лет (учитывая переходный период, в настоящее время – женщины в возрасте 61 года и 6 месяцев) и при наличии не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретённого в Эстонской Республике.

Согласно Закону о государственном пенсионном страховании, в Эстонии имеется четыре вида пенсий: пенсия по старости, пенсия по нетрудоспособности, пенсия по случаю потери кормильца и народная пенсия.

Каким образом рассчитывается размер пенсии в случае суммирования пенсионных стажей?

При суммировании пенсионных стажей человек будет получать пенсию как из Эстонии, так и из Молдовы. Размер такой пенсии рассчитывается пропорционально пенсионному стажу, приобретённому в соответствующем государстве. Каждое из государств выплачивает пенсию за приобретённый на своей территории пенсионный стаж.

Если у человека не набран необходимый для получения эстонской пенсии по старости стаж, то платят ли ему пенсию и кто платит?

Если у человека нет требуемого для получения  эстонской пенсии по старости стажа(и у него при этом нет также права на получение пенсии на основании договора),  то Эстонская Республика назначает и выплачивает проживающему в Эстонии лицу народную пенсию, в соответствии с условиями, установленными законодательством Эстонской Республики.

В соответствии с эстонским законодательством право на народную пенсию имеет человек, который прожил в Эстонии не менее пяти лет непосредственно перед подачей ходатайства о получении пенсии. В определённом случае на основании договора  проживание в Эстонии можно суммировать с проживанием в Молдове, и человек всё же может получить право на получение народной пенсии в Эстонии.

Если человек начинает получать пенсию из Молдовы, то выплата народной пенсии прекращается.

Куда можно обратиться для получения пенсии на основании договора, и какие документы следует представить?

Человек может обратиться в компетентное учреждение Эстонии или Молдовы. Это также касается и тех, у кого  возникает право на получение пенсии на основании правовых актов только одного государства, но кто желает экспортировать пенсию в страну проживания.

В Эстонии компетентным учреждением является Департамент социального страхования (региональный пенсионный департамент).

Контактные данные отделов обслуживания клиентов можно найти здесь: http://www.ensib.ee/klienditeenindused/.

Для получения пенсии следует подать соответствующее заявление в компетентное учреждение. Форму заявления можно найти здесь: http://www.ensib.ee/alama-alamleht/.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх