Лиги в ответе Хохенхау: маленькая Эстония имеет право требовать от других стран принятия решений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Scanpix / Reuters

По словам министра финансов Эстонии Юргена Лиги, мнение Рольфа фон Хохенхауимеет ценность, так как эти громкие слова будут иметь последствия, пишет портал E24.

«Мнение Рольфа фон Хохенхау имеет ценность, поскольку оно настолько громкое, что будет иметь последствия», - заявил Лиги.

Он добавил, что Хохенхау изначально следовало бы подумать о том, все ли соответствует действительности, о чем пишут журналисты.

Во-вторых, считает Лиги,  высокопоставленному немцу следовало бы подумать, если осенью немецкий суд сделает недействительными решения правительств и парламентов 17 стран еврозоны, пойдет ли это на пользу Германии.

«Пусть Эстония и маленькая страна, но у нас есть моральное право требовать от других стран принимать решения. Учитывая размеры нашей экономики, эстонцы несут в ESM боьшую нагрузку», - ответил Лиги.

Министр финансов добавил, что уровень свободы слова в Эстонии не отличается от уровня свободы слова в других европейских странах.  

«В интервью я отсылался к нашему моральному праву взять слово при обсуждении тем, связанных с бюджетом», - сказал Лиги, отметив, что вклад Эстонии в пакет помощи, учитывая нашу платежную способность, самый большой. Именно поэтому в интересах нашей страны, чтобы ESM заработал как можно быстрее.

«Как и Вольфганг Шойбле, немецкий министр финансов, в своем ответе журналу WirtschafsWocheя выразил свою озабоченность тем, что в кризисное время нужно приступать к работе без задержек», - сказал Лиги.

Напомним, что в интервью немецкому еженедельнику WirtschafsWocheЛиги сказал следующее:

«Европа ждет решения...Не знаю, чем конституционный суд ФРГ занимался до сих пор. Ведь информация уже давно была в их распоряжении».

Некоторые немецкие политики восприняли это заявление Лиги как «обвинение в затягивании решений по Европейскому стабилизационному механизму ESM» и отреагировали весьма резко.

«Федеральный конституционный суд Германии, – Рольф фон Хохенхау, президент Союза налогоплательщиков Баварии, крупнейшей земли ФРГ, – исключительно демократический институт, он защищает граждан страны, и никто не имеет права автоматически принимать правительственные и парламентские решения».

«У вас же, г-н Лиги, видимо, серьезные проблемы с демократией!» – указал баварец, добавив, что подобного рода решения нельзя принимать без учета мнения народа.

«Скажу на добром немецком: не суй нос не в свое дело!» – резюмировал Хохенхау, обращаясь к министру финансов Эстонской Республики Юргену Лиги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх