Россия: тайна дежавю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

О том, что Путину, вернувшись в Кремль, придется ужесточить государственную машину, направленную против инакомыслия, всем было и так ясно. Власть предпринимает усилия обезопасить свое царствование как мерами юридическими, так и карательными, но есть среди этих усилий и некоторые неожиданности, считает писатель Андрей Анисимов.

В Владимир Владимирович Путин победил на выборах весной, а песни, что звучали в то время на политической сцене России, слышны и поныне. Поют про девочек из злосчастного ансамбля Pussy Riot, что сидят за решеткой уже почти полгода, и про блогера Навального, который, возможно, вскоре составит им компанию.

Естественно, за эти месяцы в стране произошло немало и других событий — и более масштабных, и более трагических, но эти две темы остаются неким камертоном оппозиционно настроенных к режиму либеральных кругов и сочувствующей им прессы.

О том, что Путину, вернувшись в Кремль, придется ужесточить государственную машину, направленную против инакомыслия, всякому разумному индивиду было и так ясно. Ясно и то, что противники сегодняшней правящей элиты чаяний широких народных масс, поддержкой которых Путин и воспользовался на выборах, не выражают.

В своем подавляющем большинстве россияне консервативны, и пока их желудкам и кошелькам не нанесен серьезный ущерб, перемен требовать не станут. К тому же руководителя страны они воспринимают как царя-батюшку, а у всякого, даже родного бати, есть право и на недостатки.

Хотя стоит заметить, той всенародной любви, что питали подданные к Путину на заре его тронной жизни, теперь нет. Народ, благодаря Интернету, наслышан, что вождь позволяет приближенным существовать по иным законам, нежели всем другим гражданам державы, и те своим правом радостно пользуются.

Догадывается этот народ и о не слишком прозрачной системе выборов, где голосов, за президента отданных, могло быть на порядок меньше. Но при этом понимает, что все равно большинство проголосовало именно за него. Да и будет ли следующий правитель лучше и справедливее, вопрос для населения весьма каверзный.

При этом пенсии при Путине действительно повышались и голодных бунтов, памятных по ельцинским временам, не происходило. Подобные соображения, плюс особенности менталитета, для которого смена государя — штука опасная и болезная, сводят сегодня риск массового бунта в России к нулю.

Естественно, режим это учитывает. Но как говорится — береженого Бог бережет, и власть предпринимает усилия обезопасить свое царствование как мерами юридическими, так и карательными. Есть среди этих усилий и некоторые неожиданности. Например, в Государственной Думе готовится закон о запрете на покупку недвижимости и других материальных ценностей за рубежами отечества для всех сановных людей из чиновников и силовиков. Это, пожалуй, первый столь обширный и жестокий удар по представителям правящей прослойки.

Почему Путин готов на такую меру, вопрос сложный. Данным законом (если он будет принят) он способен обозлить множество сателлитов и нажить врагов на своем поле. Видимо, в преддверии очередного кризиса и непредсказуемых цен на энергоносители разворовывать бюджет в прежних масштабах позволить казенным службам президент уже не может.

А узкий круг тех, кому это останется разрешено, глава государства будет знать лично. Но из каких бы соображений не затевался новый закон, он явно один из первых, реально направленных против коррупции в правящих структурах государства.

Тем более очень странно выглядел пассаж блогера Навального, уличавший председателя Следственного комитета державы Александра Ивановича Бастрыкина во владениях недвижимостью в Чехии и чуть ли не в шпионаже в пользу этой страны.

Это тем более странно, что Александр Иванович не скрывал своей собственности и приобрел ее во времена, когда открыто занимался бизнесом. Поэтому наезд Навального в данном случае больше смахивает на самопиар, нежели на желание выразить справедливый гнев очередному носителю режима.

Смею предположить, что если углубиться в следственные дебри российского правосудия, то для господина Бастрыкина нашлось бы немало эпизодов в следственной практике вверенного ему комитета, давших повод обвинить Александра Ивановича в грехах, связанных с его профессиональной деятельностью.

Но Навальный решил действовать столь же популистскими методами, что и представители ненавистного ему режима. Неудивительно, что эти представители тут же запустили процесс ответных мер.

Вообще сам факт, что альтернативой Путину либеральная интеллигенция готова выставить господина блогера, выглядит очень грустно. Если Путину ставить в вину, что в свой последний приход в Кремль он сделал заметный крен вправо, то господин Навальный давно был замечен в своих симпатиях к националистам.

И лишь поняв, что эти симпатии могут отвратить от него большое количество либерально настроенных «протестантов», перестал их публично демонстрировать. Поэтому, что представляет из себя господин блогер на самом деле, мало кому известно.

Другое дело певуньи, которых уже давно держат за решеткой. Уже не хочется обсуждать сам поступок дев, доведший их до столь невеселого финала, изучать их морально-нравственный облик и вообще снова начинать дискуссии на данную тему.

Она уже воспринимается как набившее оскомину дежавю, от которого начинает подташнивать. Но совершенно необъяснимо в этой ситуации поведение господина президента. Какой резон делать из собственной страны посмешище ради того, чтобы отрекламировать трех певичек на весь просвещенный мир? В чем в чем, а в слабоумии действующего российского президента заподозрить сложно.

Да и мстить девицам ему особо не за что — ведь Богородица не вняла молитвам дев и не прогнала Владимира Владимировича из Кремля. Не знаю, как до остальных, но для меня данный процесс остается удивительной тайной.

Комментарии
Copy
Наверх