Пенсионер заплатил за поездку на такси 40 евро

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корреспондент Рostimees прибыл на Балтийский вокзал в надежде обнаружить такси фирмы OÜ Traffic Оil, но на стоянке около вокзала в это время машин этой фирмы не было.
Корреспондент Рostimees прибыл на Балтийский вокзал в надежде обнаружить такси фирмы OÜ Traffic Оil, но на стоянке около вокзала в это время машин этой фирмы не было. Фото: Пеэтер Ланговитс

В редакцию Рostimees на русском языке обратился пенсионер Владимир Зайцев (80), который поделился неудачным опытом проезда в такси от Балтийского вокзала до дома на улице Ляэнемере. За поездку в десять километров водитель такси фирмы OÜ Traffic Оil запросил с клиента 64,10 евро, правда, потом сделал скидку и взял с пассажира 40 евро.


Зайцев прибыл в Таллинн на поезде из Санкт-Петербурга почти в полночь, по его словам, уставший и с тяжелой сумкой. Вызывать такси по телефону не стал, так как очень хотелось скорее попасть домой.

Сделали скидку

«На главной стоянке такси на вокзале сел в обычную с виду машину. Рядом стоял дорогой «Мерседес» и я специально выбрал машину попроще, надеялся, что дешевле будет. А оно вот как вышло», — рассказывает он.

По словам Зайцева, он неоднократно ездил по тому же маршруту, но на такси других фирм, и поездка обходилась от 5 до 15 евро. «Таксист выдал мне чек на 64,10 евро, у меня в кошельке было только 40 евро и он мне как пенсионеру сделал скидку. Я раньше слышал о случаях, когда таксисты брали с иностранцев огромные деньги за проезд, но принять меня за иностранца было трудно, да и водитель был русскоговорящий», — говорит Владимир.

На чеке, выданном пассажиру, указано, что начало поездки в такси Traffic Оil стоит 6,50, а  каждый километр обходится в 5,50 евро. На вопрос, была ли в машине наклейка с расценками, Зайцев ответил утвердительно, но пояснил, что без очков цифры было плохо видно, а рыться в сумке в поисках очков не было сил. Исходя из своего предыдущего опыта поездок на такси других таксофирм, километр езды у которых стоит в разы меньше, он готовился заплатить сумму в пределах 15 евро.

«Даже в Москве, моей исторической родине, пытаются навести порядок в сфере таксоизвоза, а уж в Таллинне, который стремится быть европейским городом, и подавно должен бы быть порядок. При этом я раньше всегда гордился, что в Таллинне и с общественным транспортом, и с такси все в порядке», — говорит Зайцев.

По данным инфорегистра, фирма OÜ Traffic Оil основана в 2003 году и зарегистрирована на Геннадия Ипатова, который пояснил Postimees, что свободный рынок позволяет производителям такой услуги самостоятельно устанавливать цены за таксоизвоз.

«Я не могу наказать таксиста, посколько пассажир сам сел в автомобиль, никто его туда не затаскивал. А то, что цены отличаются — пусть не садится в такси. Тем более, что водители в нашей фирме нередко делают скидки пенсионерам, а то и вообще бесплатно возят. Я сам вожу такси, смотрю, как пожилой пассажир трясущимися руками деньги достает, и говорю: ладно, не надо, а он сам настаивает», — говорит Геннадий Ипатов.

При этом вызвать такси Traffic Оil по телефону невозможно, поскольку номер телефона нигде не указан, нет и собственной страницы в Интернете. Как пояснил Ипатов, общего номера, действительно, нет и таксисты берут пассажиров только на улице, правда, есть и постоянные клиенты, которые номера знают, и для них цена за проезд несколько иная.

Голосовать ногами

«Вы в магазин сходите, вот там цены завышены, или машину отремонтируйте, бензин дорожает — говорит Геннадий Ипатов. — Мы вынуждены поднимать цены. На такси ездят богатые люди, а бедные пусть пересаживаются на общественный транспорт. К тому же наши машины проверяла Муниципальная полиция, из Транспортного департамента приходили и сказали, что никаких претензий нет».

По словам члена правления Союза таксистов Эстонии Лембита Поолака, чтобы не оказаться в подобной ситуации, клиент прежде всего должен обращать внимание на табличку с расценками в такси и прикидывать приблизительную стоимость поездки.

«Если клиент не посмотрел на цены и не прикинул ориентировочную стоимость, то в конце поездки высказывать претензии поздно, да и бессмысленно. Ведь когда человек, например, заказал обед в ресторане и не посмотрел на цены изначально, то это его проблемы», — поясняет Поолак.

«У нас, действительно, свободный рынок, поскольку ценовую политику устанавливает владелец фирмы и выбирать, сколько он потребует за услуги, — это его право. Хотя как человек я, конечно, понимаю, что подобная цена за такси — перебор, совесть все-таки должна быть», — добавляет он.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Сийри Эрала, ценообразование в Эстонии свободное, тем не менее, потребителей следует оповещать о ценах. Что касается такси, то обычно тариф указан на окне автомобиля, а если у фирмы есть свой сайт в Сети, то расценки можно найти и там.

«Это означает, что если у данного такси цены были указаны, как положено, и если у клиента была возможность с ними ознакомиться, то в этом отношении все корректно. У потребителя всегда есть право голосовать ногами — если цена не устраивает, можно выбрать другое такси», — отмечает Эрала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх