Дополнительный «отпуск» для курильщиков: 21 оплачиваемый день?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

88% работодателей во время отбора сотрудников отдают предпочтение некурящим. Интересно, что отношение курящих работодателей к курящим сотрудникам также скорее отрицательное, а не положительное. Из 50 курящих работодателей только 10 предпочитают курящих кандидатов, остальные выбирают некурящих. Может и не зря, поскольку, если подсчитать время, потраченное на курение, получается, что у курильщиков каждый год есть дополнительный «отпуск» - 21 оплачиваемый рабочий день.

Портал cvmarket.lv провел исследование, чтобы выяснить отношение работодателей к курящим сотрудникам.

Время - это то, что мы часто экономим и чего нам иногда не хватает для своевременно выполнения какого-либо задания. Время - это деньги, и это знают и крупные, и малые предприятия. В то же время курящие сотрудники часть своего рабочего времени посвящают на паузы и перекуры.

240 работодателей заполнили анкеты, из которых выяснилось, что, если надо выбирать среди курящего и некурящего сотрудников, то 88% или 212 работодателей выберут некурящего.

В свою очередь, отношение к сотрудникам, которые выходят во время работы на перекур, не столь категорично: 54% относятся к этому нейтральны, 38% осуждают, а 8% скорее поддерживают.

Сколько времени «прокуривает» курильщик на работе?

Согласно зарубежным исследованиям, у курильщиков бывает как минимум три перекура в течение рабочего дня, когда они выходят покурить на 10-13 минут. Хотя на самом деле, чтобы выкурить сигарету, хватает и 5 минут.

Пауза затягивается, поскольку сотрудники встречаются, чтобы поболтать и посплетничать. В результате, не считая перерыва на обед, дополнительно из рабочего времени теряются как минимум 39 минут. Если умножить на 261 рабочий день в году (в среднем), то получается, что курильщики тратят на перекуры по 169 часов. Поделив это число на стандартные 8 рабочих часов, увидим, что в год у курильщиков есть дополнительный «отпуск» -

21 оплачиваемый рабочий день или один дополнительный «отпускной» месяц.

Причина - пауза для релаксации!

Курильщики утверждают, что затягивание дыма время от времени помогает расслабиться во время напряженного рабочего процесса и улучшает неформальные отношения с коллегами. Можно согласиться, что непрерывный рабочий процесс требует отдыха, например, можно встать с кресла и походить по коридору, сходить за кофе, однако курение - не лучший способ. Физические действия или кофейные паузы также могут помочь наладить коммуникацию с коллегами. 

Так что можно утверждать, что кофейные паузы необходимы, чтобы улучшить производительность труда, однако курение как способ заполнения паузы может не лучшим способом повлиять на выбор работодателя при найме нового сотрудника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх