Оперный певец Лаури Вазар: без страсти ничего не бывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ныне солист Гамбургской государственной оперы Лаури Вазар выступает на многих оперных сценах, его приглашают в театры Вены, Зальцбурга, Франкфурта, Цюриха и других городов.
Ныне солист Гамбургской государственной оперы Лаури Вазар выступает на многих оперных сценах, его приглашают в театры Вены, Зальцбурга, Франкфурта, Цюриха и других городов. Фото: Частный архив

Несмотря на то, что широко известный и горячо любимый в Европе баритон Лаури Вазар (41) впервые дебютировал на сцене Национальной оперы «Эстония» в возрасте семи лет, в Эстонии он бывает нечасто.

Сейчас Вазар солист Гамбургской государственной оперы. Он до сих пор является единственным эстонцем, выступавшим на престижных Зальцбургских фестивалях и сделавшим такую потрясающую международную карьеру: в 2006 году он был признан лучшим молодым оперным певцом Австрии, в 2007 году за исполнение главной роли в опере «Узник» журнал Opernwelt номинировал Вазара на титул лучшего певца, а в прошлом году за главную роль в опере Бенджамина Бриттена «Билли Бадд» он попал в число номинантов театральной премии Сценического союза Германии «Фауст».

Постоянно певец живет в Германии, в Гамбурге, но летний отпуск всегда проводит в своем деревенском доме в самом сердце Эстонии. А в этот приезд он с радостью принял предложение исполнить большую роль на сцене театра своей родины.

Вашим сценическим дебютом в «Эстонии» была роль в мюзикле, а занятия музыкой вы начали со скрипки.

На самом деле, я пел всегда, и даже в Таллиннской средней музыкальной школе (TMKK) я пел в школьном хоре. Игрой на скрипке я начал заниматься в пять лет без какого-либо принуждения со стороны родителей (отец — певец оперетты Харри Вазар, мать — пианист и концертмейстер «Эстонии» Юлла Миллистфер. — Ред.).

Благодаря тому, что мама и папа работали в театре, я, так сказать, вырос там. У меня был свой стул, который стоял между первой скрипкой и дирижером — я очень любил, сидя там, наблюдать за репетициями. Из-за этого чуть ли ни физического контакта со скрипкой у меня родилось убеждение, что это инструмент с самым красивым звучанием.

В TMKK я начал учебу со скрипки, а закончил виолой. Поскольку в последние годы учебы в TMKK я уже играл в Таллиннском молодежном камерном оркестре, мне показалось логичным продолжить ту же линию и в Музыкальной академии. Там я начал с виолой, но потом перешел в класс вокала Иво Кууска. После окончания я заставил себя поехать в Грац и Зальцбург совершенствоваться.

После окончания TMKK я в какой-то момент подумал о профессии актера, но, к моему счастью или несчастью, в тот год в Эстонской академии театра и музыки не было приема на отделение сценического искусства.

Насколько трудно или легко вам было попасть в мир большой оперы? Конкуренция там очень высокая.

Да, конкуренция очень сильная. Но я думаю, что без амбициозности, без некоего внутреннего двигателя, без страсти и любви к тому, чем занимаешься, невозможно чего-то достигнуть. В карьере певца мне очень пригодилось, что я играю на скрипке и виоле — это бесценный музыкальный багаж. И, принимая во внимание то, какой физической формы и умения двигаться от певца требуют современные оперные постановки, большим плюсом стали и долгие годы занятий спортивными танцами у Антса Таэла.

Но и счастливый случай может сыграть свою роль. Когда я работал в Линцском оперном театре, то участвовал в проходивших в Зальцбурге международных моцартовских конкурсах вокалистов. Как-то раз один из членов жюри, исполнительный директор фестиваля Salzburger Festspiele Йозеф Хуссек попросил меня спеть и сразу предложил пару ролей и договор замещающего певца в постановке произведения Ханса Вернера Хенце «Удод» («L`Upupa»), в которой главную роль исполнял Маттиас Герне.

Я выучил роль Аль-Касима, но в тот раз она так и не понадобилась. Через какое-то время в Мадриде на сцене Королевского театра ставили тот же спектакль, и меня пригласили туда опять в качестве замещающего певца.

Какой-то необъяснимый внутренний голос все время подталкивал меня и заставлял репетировать. Я ходил в театр даже тогда, когда у меня не было репетиций. Я находился в состоянии постоянной готовности. Но поскольку исполнитель главной роли имелся, то мне не давали ни сценических, ни оркестровых репетиций. Настал день предпремьерного показа, в зале был полный аншлаг, на месте были и критики.

Не знаю, почему, но утром я пришел в театр и провел распевку. Затем вернулся домой, надел праздничный костюм, чтобы вечером насладиться спектаклем в качестве зрителя. Однако во второй или третьей сцене исполнитель главной роли не вышел на сцену... Герне подвернул ногу.

Интендант театра подошел ко мне в зале и спросил: «Лаури, ты готов выйти на сцену?» Мне дали десять минут. Я надел костюм, сделал пару голосовых упражнений, вышел на сцену — и спектакль начался сначала. Все произошло так быстро, что у меня не было времени для волнения. Я знал, что я просто должен хорошо выступить, это мой шанс!

И как все прошло?

С потрясающим успехом, зал аплодировал стоя!

Но случалось и обратное — вас тоже уносили со сцены на носилках.

Пресса раздула эту историю в стиле: «Вазар на сцене упал в обморок». Это произошло в Линце, во время спектакля «Кармен» — я исполнял роль Эскамильо. Перед этим я пару недель болел, и еще не оправился. Я чувствовал себя неважно, но все-таки решил, что смогу петь.

Началась увертюра, я запел и почувствовал, как перед глазами все закружилось… Я спел первую арию, исполнил свой пасадобль и сказал женщинам из хора, чтобы они держались ко мне поближе, а то у меня такое ощущение, что сейчас упаду. Я все-таки довел сцену до конца, а за сценой отключился.

Говорят, что когда «скорая помощь» уже везла меня в больницу, что само по себе могло выглядеть довольно смешно — тореадор в роскошном костюме на носилках! — я всю дорогу твердил, что, мол, давайте быстрее, сейчас начнется второй акт. (Смеется).

В связи с работой вы часто живете в разных странах, и у вас есть жилье и в Гамбурге, и в Зальцбурге. В одном интервью вы как-то признались, что хорошо знаете, что такое муки одиночества.

О да... С одиночеством приходится бороться довольно часть. Несмотря на то, что на почве международного сотрудничества у меня появилось несколько близких друзей, мы встречаемся только в спектаклях и проектах. Это не может заменить каждодневную дружбу. Из-за постоянных поездок у меня сейчас практически прервались связи и с эстонскими и зальцбургскими друзьями.

В моей жизни был такой период, когда я долгое время был лицом свободной профессии, и так много болтался по свету, что иногда казалось, что земля уходит из-под ног. Теперь лучше, поскольку у меня есть постоянный договор с Гамбургским оперным театром, и в другие места я езжу только на гастроли. Но с другой стороны, я благодарен, что работы хватает и что ее, к счастью, даже много. Работа над новым проектом означает, что как минимум полтора-два месяца я не бываю дома. Но я не жалуюсь — в конце концов, это специфика моей работы.

Но летом вы всегда отдыхаете в Эстонии.

Дом в Паюзи — это летняя резиденция не только моей семьи, но и всей моей большой родни. Этот хутор нам посоветовал коллега матери Велло Вийзимаа. Мне было 11 лет, когда мама впервые привезла меня туда. Хутор находился в лесу, сам дом был заброшен, вокруг него все заросло кустарником. Чтобы мы могли пройти к дому, соседка косой проложила дорогу. В этом месте для меня было нечто магическое, и я сказал маме, что мы остаемся, и давай мыть пол!

Пару первых недель я ничего не делаю, поскольку к концу сезона чувствую себя выжатым лимоном. В прошлом году я покрасил баню, а так я обычно кошу газон, подрезаю ограду, мне нравится готовить. По крайней мере, на пару недель я стараюсь забыть, что я — певец. Но потом все равно приходится приступать к работе — в отпуск я беру с собой целую гору клавиров и CD-дисков, чтобы готовиться к новым ролям.

Лаури Вазар

• Родился в 1970 году в Таллинне.

• Учился игре на скрипке и виоле в Таллиннской средней музыкальной школе и Эстонской академии музыки и театра (EMA), в 1995 году закончил EMA по классу вокала у Иво Кууска как оперный певец.

• Повышал квалификацию по специальности вокала в Граце и в Университете Моцартеум в Зальцбурге (окончил университет со степенью магистра и медалью Бернхарда Паумгартнера).

• Был солистом в составе оперных театров в Линце и Ганновере, начиная с 2009 года — солист Гамбургской государственной оперы.

• Выступал в качестве приглашенного солиста в оперных театрах Вены, Зальцбурга, Франкфурта, Цюриха, Брюсселя, Барселоны, Мадрида, Лиона и Афин, а также с концертными программами — на сценах Лондона, Вены, Чикаго, Токио, Берлина и других городов мира.

Фестиваль «Биргитта»

Опера Моцарта «Дон Жуан»
Дирижер Эри Клас
Исполнители: Лаури Вазар, Айн Ангер, Айле Ассзони и др.
17 и 18 августа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх