Парковка перед больницей стала платной - водители забили соседние улицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улицу заставили машинами.
Улицу заставили машинами. Фото: Mihkel Maripuu

С этого года Citypark просит плату за парковку возле хийуских корпусов Северо-Эстонской региональной больницы: за один час приходится платить 60 центов, а за сутки – 3 евро 20 центов, пишет Postimees.

Введение платы за парковку больница поясняет необходимостью обеспечить доступ к парковке пациентам, обслуживающему транспорту и больничному персоналу. В то же время окрестные жители утверждают, что если раньше парковка на 69 машин перед центром кожно-венерологического центра всегда была заполнена, то теперь там стоят лишь несколько автомобилей.

Вместо того, чтобы платить за парковку, водители оставляют свои машины на соседних улицах – совершенно бесплатно. Так, например, длинные ряды припаркованных автомобилей можно наблюдать на улицах Хийу и Тяхе.

Житель улицы Тяхе Марко Компус рассказал, что иной раз перед их домов бывают заставлены обе обочины, в то время как больничная парковка пустует. «Это мешает – почему машины должны стоять перед моим домом, когда их можно поставить на парковку? - интересуется Компус. - Парковка всегда была бесплатной, я не мог предположить, что у меня возникнет такая проблема».

По словам еще одного жильца, Марти Шмидта, улицы зачастую так заставлены машинами, что две машины не могут разъехаться. По его словам, машины исчезают вечером, когда закрывают больницу. Житель улицы Лехола Индрек Хейн констатировал, что труднее всего бывает зимой, когда, помимо машин, мешают сугробы, и в конце лета, когда движение становится интенсивнее.

По словам члена правления Citypark Eesti OÜ Маргуса Риста, он понимает беспокойство жильцов. «Но странно местным жителям показывать пальцем на больницу или даже Citypark, - сказал он. – Больница не запрещала парковку и не вводила неразумно высокие цены на нее».

По словам Риста, выбор между платной парковкой или стоянкой перед частными домами делает конкретный водитель. «Даже в том случае, если на парковке достаточно места», - добавил он.

Индрек Хейн смотрит на это иначе. «Я сам парковался бы у обочины, поскольку это дело принципа: почему я должен платить за стоянку в лесу? Это очень странно», - заметил он.

По словам пресс-секретаря Северо-Эстонской региональной больницы Инги Лилль, бесплатной парковку перед больницей оставлять было нельзя, поскольку рядом с ней не хватало парковочных мест для пациентов, гостей и работников.

«Во избежание неразберихи формат парковочных услуг был унифицирован перед всеми корпусами Северо-Эстонской региональной больницы, где введена платная парковка», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх