В Латвии перегнули с языковыми требованиями к нянечкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Латвии, чтобы работать нянечкой в детском саду, латышский язык нужно знать на высшую категорию. Центр госязыка признал это требование ошибкой и изменит его. Пока этого не произошло, нянечек не увольняют, если их знания латышского соответствуют хотя бы среднему уровню.

"Нянечки без латышского языка работу не ищут", – заверили издание Neatkarīgā руководители дошкольных учреждений. Потому, проблема знаний госязыка в детских садах не является актуальной. Однако курсы латышского, организованные Рижской думой, очень востребованы, собщает Apollo.lv.

Представитель думы Илона Сталидзане сообщила, что курсы по категории В (второй уровень) пройдут 303 работника, а по категории А (высший уровень) – 225 работников.

Согласно данным портала www.eskola.lv с начала лета дошкольные учреждения ищут 18 нянечек. В одном из объявлений говорится, что на должность помощника воспитателя необходим работник с образование психолога или педагога. Однако отмечается, что объявления не всегда показатель, поскольку их забывают вовремя снимать.

Правда, руководителей детсадов больше заботит не языковые требования, а размер зарплат. Если помощник воспитателя получает 220 латов на бумаге (около 300 евро), трудно удержать его на работе.

"Нянечка - это не уборщица. Она не только моет полы, но и занимается с детьми с утра до вечера. Она должна быть общительной и любить детей. Требований много, но за них люди получают неадекватно низкие зарплаты", – рассказала директор одного из детсадов.

Комментарии
Copy
Наверх