Русская община Латвии подсчитает собственность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: Reuters / Scanpix

Нерешаемый долгое время Сеймом Латвии вопрос о возврате примерно 270 объектов собственности еврейской общине побудил Русскую общину Латвии (РОЛ) оценить принадлежащее ей до войны имущество. Генеральный прокурор Эрик Калнмейер уже перед этим высказывал мнение, что в этом вопросе нельзя допускать дискриминацию по отношению к другим национальным меньшинствам.

Как рассказал член правления РОЛ Игорь Ватолин, после обсуждения в общине было решено изучить, что перед войной принадлежало русским обществам Латвии, поскольку сейчас такой информации нет.

«Мы пришли к выводу, что этот вопрос вообще не изучался и имеются лишь поверхностные представления, что принадлежало и каково может быть количество собственности», - признает Ватолин.

После изучения архивных материалов будет решено, что делать дальше. До сих пор не обсуждался вопрос, требовать возврата собственности или же компенсировать утраченное каким-либо способом, поскольку этот вопрос пока преждевременный. Первые результаты исследования могут быть к концу осени, поскольку объем работы весьма большой.

«Сейчас наша позиция такова, что этот вопрос остается открытым», - говорит Ватолин. Перед Второй мировой войной в Латвии действовало несколько десятков русских обществ, которым принадлежала собственность в Риге и регионах. «Сколько из этих организаций сохранилось до 1940 года - это нужно изучить. Организации были как в Риге, так и в регионах, и их было несколько десятков», - отмечает глава РОЛ. 

По его словам, имеет значение и то, как будет продвигаться вопрос о возвращении еврейской собственности. «Если одна община что-то вернет себе, тогда и другие общины, включая латышскую, могут пойти тем же путем. В ходе дискуссии в общине особо подчеркивалось, что возмещение исторической несправедливости и насилия не должно породить новую несправедливость и насилие здесь и сейчас. Нужно учитывать все факторы - как историческую несправедливость, так и недостатки, которые возникли в процессе денационализации, последствия которой мы ощущаем до сих пор», - подчеркивает Ватолин.

Еврейская община желает вернуть примерно 270 объектов имущества, которые находились в собственности еврейских организаций перед войной и были созданы или приобретены на пожертвования. В настоящий момент община ведет переговоры с политиками.

Актуализация этого вопроса на политическом уровне привела к отставке министра юстиции Гайдиса Берзиньша.

Комментарии
Copy
Наверх