Банкир Лебедев под давлением Кремля сворачивает бизнес в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миллиардер Александр Лебедев.
Миллиардер Александр Лебедев. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Владелец Национального резервного банка, один из богатейших бизнесменов России и медиамагнат Александр Лебедев намерен продать все свои активы в России и "отойти от дел". Он опасается уголовного преследования по политическим мотивам и растущего давления со стороны властей, сообщает агентство Reuters.

"Свернуть весь бизнес, отказаться от всего. Просто отойти от дел", - прокомментировал Лебедев свои планы в России. По его словам, в нынешней ситуации это оптимальное решение, но уверенности, что ему дадут время для продажи российской собственности, нет.

Бизнесмен отметил, что вызывающая его опасения тенденция наметилась после возвращения на пост президента Владимира Путина в мае 2012 года. "Думаю, главная проблема в том, что страна управляется по модели личной власти", - считает глава НРБ.

Банкир отметил, что в ближайшие месяцы, вероятно уже в августе-сентябре, его может ожидать та же судьба, что и Навального - предъявление обвинений и подписка о невыезде. По его словам, с наибольшей долей вероятности, обвинения ему будут предъявлены по статье "хулиганство", в связи с инцидентом, происшедшим на съемках телепередачи "НТВшники" в сентябре 2011 года, когда Лебедев ударил по лицу бизнесмена Дмитрия Полонского.

Бизнесмен владеет в России активами в сферах сельского хозяйства, строительства, в банковском секторе и медиа. Так, Лебедеву принадлежит пакет акций оппозиционной "Новой газеты". Состояние бизнесмена оценивается в 2,1 млрд долларов. В российском рейтинге Forbes за 2011 год банкир занял 45 место.

В последнее время Александр Лебедев сотрудничает с известным критиком власти Алексеем Навальным. По инициативе банкира он вошел в совет директоров авиакомпании "Аэрофлот", 15% которой Лебедев владеет через свои структуры.

В мае Лебедев заявил о готовности Национального резервного банка выпустить банковскую карту, проценты с операций по которой пойдут в Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В конце апреля он вместе с оппозиционными депутатами Геннадием Гудковым и Ильей Пономаревым, а также писателем Михаилом Веллером вошел в координационный совет Российского социал-демократического движения "Левый альянс".

31 июля бизнесмен заявил в своем ЖЖ о грядущих политических репрессиях в России, приведя в пример "полностью сфабрикованные" дела Pussy Riot и Навального, а также "прочие акции устрашения".

Комментарии
Copy
Наверх