Высланный журналист обвинил беременного волонтера в «русофобии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские полицейские
Британские полицейские Фото: DAVID MOIR/REUTERS

Российский спортивный журналист Андрей Митьков, лишенный олимпийской аккредитации на Играх 2012 года в Лондоне за удар локтем беременной женщины-волонтера, заподозрил эту женщину в «намеренной провокации по национальному признаку».

Митьков подчеркнул, что действия волонтера вызвали у него «глубокое недоумение». Заявление Митькова, являющегося главным редактором агентства спортивной информации «Весь спорт», опубликовано на сайте агентства, сообщает портал Lenta.ru

Митьков подчеркнул, что инцидент с его участием произошел 31 июля, когда он после турнира тяжелоатлеток хотел подойти в смешанную зону к российской медалистке Игр-2012 Светлане Царукаевой, чтобы записать с ней интервью.

По словам журналиста, «некая женщина в форме волонтера» чинила ему препятствия.
Митьков отметил, что женщина-волонтер дважды преграждали ему путь к Царукаевой, но «никакого физического контакта не происходило».

После этого журналист пригрозил женщине, что подготовит письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) о ее действиях и попросил показать аккредитацию, на что женщина ответила отказом и позвала полицию, а затем убежала.

По словам журналиста, волонтер обвинила его в умышленном нанесении ей телесных повреждений. Митьков провел в полиции около 16-18 часов. Поскольку врачи не зафиксировали у женщины телесных повреждений, журналиста отпустили без предъявления обвинений. Митьков подчеркнул, что он принес извинения женщине "за возможный неумышленный контакт".

Журналист отметил, что он «воспринял с недоумением» заявление пресс-атташе олимпийской сборной России Марии Киселевой, в котором сообщалось о лишении Митькова аккредитации на Игры в Лондоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх