Внимание, дождь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Игорь Савельев

Нынешнее лето не радует своей погодой. А по оценке местных синоптиков, по меньшей мере, всю следующую неделю улучшений не ожидается – погода в Эстонии обещает оставаться такой же дождливой. Для водителей это означает, что нужно постоянно быть в тонусе.

Вождение автомобиля в дождливую погоду требует определенных навыков и соблюдения некоторых довольно простых, но жизненно важных правил. Ведь осадки в любом виде не только делают дорогу скользкой, но и ухудшают видимость. А это, в свою очередь, сокращает водителю время для принятия правильного решения.

Торопись медленно

Считается, что основную роль в такой ситуации играет качество шин и дорожного покрытия, но опыт показывает, что главным аспектом в не столь, казалось бы, сложной ситуации, является психология вождения. Так, если гололед и заснеженная дорога автоматически воспринимаются автомобилистом как фактор риска, то мокрая летняя дорога не ощущается как серьезная угроза. Водитель подсознательно позволяет себе недооценку ситуации.

Техника вождения в сухую погоду и в дождливую – это, как говорится, две большие разницы. Любой, даже самый опытный водитель должен помнить некоторые совсем несложные правила вождения при дожде.

Во-первых, соблюдайте дистанцию. Особенно в городе. В первые часы после начала дождя будьте особенно внимательны на дороге. В сухую погоду дорожное полотно покрывается городской пылью, различными масляными «отходами» автомобилей, и все это копится в «сухом» виде, но как только пойдет дождь, эта смесь превратится в чрезвычайно скользкую пленку. Если дождь сильный, то через несколько часов он смоет с дороги всю накопившуюся на ней грязь, и вождение станет не таким опасным.

Во-вторых, не спешите. Очень взвешенно и осторожно выбирайте скоростной режим для движения под дождем. Ведь один-единственный скользкий участок может повлечь страшные и непоправимые последствия. В условиях непогоды не стоит разгоняться, даже если вы считаете, что способны контролировать ситуацию. Учитывайте тот факт, что не только вы плохо видите дорожную обстановку из-за дождя, но и водители других автомобилей и пешеходы также находятся в состоянии слабой обзорности, а последние еще и пытаются передвигаться бегом, чтобы поскорее миновать мокрые участки. Кроме того, проезжая лужи на высокой скорости, вы вполне можете получить порцию воды и грязи сами, а также осчастливить ими соседние автомобили или пешеходов. В обоих случаях часть водителей временно потеряют видимость, и, следовательно, контроль над ситуацией.

Нежно и плавно

Несмотря на то, что боковые стекла в дождь имеют неприятную тенденцию к запотеванию, опускать их категорически нельзя. И дело не в том, что вас могут намочить. Просто, получив порцию грязи в глаза, вы уже точно перестанете владеть ситуацией, а ваш автомобиль станет на несколько секунд фактически неуправляем. Естественно, что на такой случай очистители стекол должны быть включены. Поэтому, прежде чем сесть за руль, не забудьте проверить  состояние стеклоочистителя и заполнить жидкостью бачок. По закону подлости, жидкость может закончиться в самый неподходящий момент.

Перед лужами скорость следует снижать. На это существует несколько весомых причин. Во-первых, под водой могут скрываться ямы. Во-вторых, вода, попадая на тормозные диски, может резко снизить тормозящую способность вашего автомобиля. Проехав лужу, необходимо просушить тормоза. Для этого достаточно несколько раз нажать на них. В-третьих, проезжая лужу на высокой скорости, водитель может почувствовать, что автомобиль стал неуправляемым. Как будто машина идет по льду.

Это эффект гидропланирования – вода не успевает вытесняться из-под колес, поэтому машина начинает плыть по воде в самом прямом смысле! Эффект гидропланирования возникает при скорости свыше 75 км/ч абсолютно спонтанно и неожиданно для водителя. Стоит ли и говорить, что может произойти, если на такой скорости машина или отдельное колесо вдруг потеряет сцепление с дорожным полотном? В силу тех же физических сил тормозной путь на мокрой дороге в среднем вдвое больше, чем на сухой поверхности, что также играет свою роль в чрезвычайных ситуациях.

Избегайте суетливых движений, таких как внезапная смена полос, резкое торможение или, наоборот, скоростные маневры. Нужно помнить, что мокрая дорога – это скользкая дорога. Тормозить на ней лучше плавно. К тому же плавное торможение позволит автомобилям, следующим за вами, подготовиться к маневру и избежать неприятных ситуаций. Не делайте резких движений рулем, особенно на больших скоростях на трассе, так как на скользкой дороге это может привести к тому, что машину поведет или закрутит, и она станет неуправляемой. Но если вы все-таки попали в ситуацию, когда машину повело, то постарайтесь не паниковать, не крутить судорожно руль и не нажимать резко на тормоз. Просто уберите ногу с педали газа и плавно надавите на педаль тормоза. В дождливую погоду не пользуйтесь круиз-контролем. Во многих моделях автомобилей круиз-контроль не адаптирован под сырую погоду, поэтому если его включить, то машина станет вести себя, как будто дорога сухая, а это опасно.

И еще

Еще одним залогом безопасности движения во время дождя являются качественные и хорошие шины, но мало кто из городских водителей использует дождевую резину. Если протектор шины стерт, а резина лысая, то даже опытный профессионал столкнется с огромным количеством проблем на дороге и неуправляемостью своей машины.

Стоит также учесть и дорожное покрытие. Как ни странно, но шероховатая и грубая поверхность дорожного покрытия намного безопаснее в дождь, чем новый, мягкий и гладкий асфальт.

На трассе рекомендуется не переключать фары на дальний свет, поскольку он будет слепить, отражаясь от стены дождя. В такой ситуации идеально подходят противотуманные фары.

Если у вас небольшой опыт вождения в дождливую погоду, то постарайтесь пристроиться за каким-нибудь автомобилем, едущим в том же направлении, что и вы, и пусть он будет вам поводырем. Ориентироваться по его габаритам и стоп-сигналам намного проще.

Главное правило при вождении в дождь – соблюдать осторожность! Если дождь настолько сильный, что вы теряете из вида автомобиль, который едет перед вами, то в такой ситуации лучше остановиться и переждать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх