Олимпийское золото белорусу принесли советские патроны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мартынов.
Сергей Мартынов. Фото: MARWAN NAAMANI/AFP

Белорусский стрелок Сергей Мартынов признался, что выиграл олимпийское золото в стрельбе из винтовки лежа, стреляя советскими патронами "Олимп" 1985 года выпуска, передает РИА Новости.

Мартынов, на протяжении многих лет считавшийся один из лучших стрелков в мире, завоевал первое золото сборной Белоруссии на Олимпиаде в Лондоне, обновив мировой рекорд в стрельбе из винтовки на 50 метров лежа. Россияне Артем Хаджибеков и Сергей Коваленко в финал отобраться не сумели. Хаджибеков рассказал, что не может подобрать патрон после того, как у него закончились запасы "Олимпа", Мартынов же до сих пор стреляет "Олимпом", который теперь уже не производят.

"Да, я стреляю "Олимпом". Откуда он? Оттуда (смеется). С советских времен еще. Свои запасы еще какие-то были, бережно их расходую. Патроны еще 1985 года выпуска. На всех крупных стартах использую их. Советские патроны пока еще лучше, чем нынешние современные", - сказал журналистам Мартынов.

У белорусских журналистов была информация, что Мартынов стреляет современными патронами. "Давайте не будем трогать тему боеприпасов, она бесконечная у всех, не только у нас. И способов ее решения нет. Идеальных патронов пока никто не делает, и вряд ли их будут делать, поэтому приходится перебирать эту кучу, у кого что есть, что осталось, тем и стреляем", - признался он, добавив при этом, что свою винтовку он не менял с 1995 года.

Стрелок из Белоруссии признался, "очень сильно волновался" и не ожидал от себя такого блестящего результата. "Все складывалось так хорошо... Я даже сам не ожидал, что все будет так хорошо. У нас такой вид спорта, что гарантий никаких. Что было утром? Знамение? Ничего я не чувствовал. Как тут можно чувствовать, пойдет или не пойдет. Каждый выстрел может быть 10, а может быть 9. Это невозможно почувствовать. Стреляешь просто и получаешь, что есть", - сказал он.

По словам Мартынова, он подсматривал за результатами соперников только после "середины финала, там уже было все ясно".

Мартынов в общении с журналистами был очень спокоен и совершенно не похож на олимпийского чемпиона. "Может быть, это вид спорта так отпечаток накладывает", - предположил он с улыбкой.

У чемпиона спросили, на каком почетном месте будет храниться золотая медаль. "Нет такого места, у меня на стене ни одной медали не висит", - отметил стрелок.

Мартынов пока не решил, будет ли выступать на следующих Олимпийских играх, чтобы отстоять свой титул. "Посмотрим, четыре года еще впереди. Пока ничего не знаю. Мотивация есть. Надо выходить и выступать, получать какое-то удовольствие от самого процесса, а не за медалями ездить", - заключил Мартынов.

Комментарии
Copy
Наверх