Двое в Бостоне, или Как завоевать Америку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Малиновская и Артем Максаков уже год танцуют в Бостонском балете – и очень этим довольны.
Ольга Малиновская и Артем Максаков уже год танцуют в Бостонском балете – и очень этим довольны. Фото: Станислав Мошков

Год назад погожим летним днем родные и друзья провожали Артема Максакова и Ольгу Малиновскую, ведущую балетную пару Эстонии, в Америку. В чем плюсы и минусы заокеанской жизни и работы? Об этом, а также о «русском следе» в бостонском балете и многом другом Ольга и Артем рассказали в интервью еженедельнику «День за Днем».

Обстоятельства отъезда Артема и Ольги были драматичными: после восьми лет службы в Национальном балете Эстонии Максаков, лауреат нескольких международных конкурсов, признанный, как и его партнерша, одним из лучших танцовщиков, был уволен «в связи с утратой доверия», вслед за ним из театра ушла Малиновская. К тому времени они уже приняли решение уехать в Америку: в 2009 году на X Международном балетном конкурсе в Нью-Йорке танцовщики завоевали бронзовые медали и получили предложение от члена жюри, художественного руководителя Бостонского балета Микко Ниссинена стать артистами труппы.

 «То, как работают люди там, не идет ни в какое сравнение с тем, как работали мы здесь, - рассказывает Артем Максаков. - У нас контракт заключается на 3-5 лет, а в Бостоне – только на год. В течение сезона ты должен постоянно доказывать, что можешь и дальше танцевать в труппе. Конкуренция огромная, и это здорово, так как она способствует творческому развитию. Нам здесь казалось, что мы так работаем, а нас, возможно, недооценивают. Это ерунда...» «У меня целый год ушел на то, чтобы понять, что от меня требуется и как я должна себя вести, - добавляет Ольга Малиновская. - Но самое удивительное – несмотря на серьезную конкуренцию, в компании царит, можно сказать, семейная атмосфера».

«Мы пришли в труппу без просмотра и, согласно контракту, стали танцевать в кордебалете. Тем не менее мы уже исполнили немало сольных партий. С одной из них, партией Тибальда в “Ромео и Джульетте”, связана забавная история. Когда Тибальд, раненный в поединке, умирает, его поднимают и несут как героя. А по законам профсоюза подъем человека на высоту более метра считается превышением допустимых норм, поэтому тебе положена денежная компенсация. Узнав об этом, я вначале удивился, а потом сказал: “Поднимайте повыше, я готов рисковать!”», - продолжает Артем.

Подробнее о том, как сложилась жизнь и карьера Артема и Ольги в Бостонском балете, читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх