ОИ: у России два серебра

Дмитрий Ушаков - справа.
Дмитрий Ушаков - справа. Фото: Gregory Bull/AP

Сборная России завоевала два серебра на Олимпиаде в Лондоне – в дзюдо и в прыжках на батуте.

Российский дзюдоист Александр Михайлин стал серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне в соревнованиях тяжеловесов.

В финальном поединке весовой категории свыше 100 кг Михайлин потерпел поражение от француза Тедди Ринера, многократного чемпиона мира, бронзового призера ОИ-2008.
До этого россиянин ранее трижды терпел неудачи в схватках с Ринером.

Михайлин на первой минуте получил замечание за пассивное ведение борьбы, а в середине схватки второе превратилось в оценку "юко" для француза. В оставшееся время москвич не раз пытался переломить ситуацию, но Ринер контролировал ход схватки, нейтрализовав все попытки Михайлина.

Замечание за полминуты до конца "юко" превратилось в "вазари", и Ринер стал олимпийским чемпионом.

Россиянин Дмитрий Ушаков выиграл серебряную медаль Олимпиады-2012 в прыжках на батуте.

Золото досталось китайцу Дун Дуну, который в финале получил от судей за свое выступление 62,990 балла. Ушаков, показавший в квалификации второй результат, уступил победителю более балла - 61,769. Бронза у олимпийского чемпиона Пекина китайца Лю Чуньлуна (61,319).
Еще один россиянин Никита Федоренко с оценкой 59,105 занял шестое место.

На первых в истории Олимпиад соревнованиях в прыжках на батуте в 2000 году сборная России завоевала обе золотые медали (Александр Москаленко, Ирина Караваева). Четыре года спустя в Афинах Москаленко выиграл серебро. В Пекине россияне уже остались без наград, дважды на верхнюю ступень пьедестала поднимались китайцы