ОИ: В российской сборной начались допинговые неприятности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

Гонщица олимпийской сборной России по велотреку уличена в приеме допинга до старта ее выступлений на Олимпийских играх, подтвердил агентству РИА Новости источник в сборной России.

Как стало известно агентству, спортсменка сборной по велоспорту на треке тренировалась по индивидуальному плану, не утвержденному Федерацией велоспорта России (ФВСР), под руководством собственного отца. Однако была допущена до стартов министерством спорта.

Спортсменка уже признала свою вину в употреблении запрещенных веществ и отсутствие вины в этом Федерации велоспорта России.

Велогонщица была отстранена от соревнований федерацией после констатации факта на наличие запрещенных веществ в допинг-пробе, подтвердил источник, отметив, что это случилось до начала соревнований с ее участием.

Позже РИА Новости назвало имя гонщицы - это Виктория Баранова, которая должна была выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Она заявила агентству, что незадолго до Игр она без ведома тренера употребила одну таблетку препарата, содержащего запрещенное в спорте вещество тестостерон, и выразила сожаление о случившемся.

Положительной оказалась допинг-проба, взятая у 22-летней Барановой в июле во внесоревновательный период. Забор пробы был произведен по просьбе Международного олимпийского комитета (МОК) в рамках предолимпийской тестовой программы.

"В аптеке самостоятельно купила таблетки, содержащие тестостерон, не помню точно название, кажется, андриол. Так как знала, что это запрещено, я не сказала ничего об этом тренеру. Выпила одну таблетку. В тот же вечер приехали офицеры допинг-контроля для отбора пробы. Я испугалась и очень пожалела, что решилась на это, но ничего никому не сказала", - сообщила Баранова, два дня назад вылетевшая из Лондона в Москву.

По словам собеседницы агентства, на последнем предолимпийском тренировочном сборе под Минском она "очень переживала и волновалась в преддверии Олимпиады", так как чувствовала, что ее "показатели начали снижаться". "Я сильно устала. В интернете нашла, прочитала, в принципе, слышала об этом и раньше, что для улучшения результатов может использоваться тестостерон. Я никогда раньше не использовала его, но в этот раз решилась", - призналась Баранова.

"Непосредственно перед выездом на Олимпийские игры у меня отбирали допинг пробу, и она была чистой, - добавила спортсменка. - Я думала, что мне повезло и ничего не будет. Больше я не принимала этот препарат и не собиралась этого делать в будущем. Но в Лондоне пришло известие, что проба, взятая в Белоруссии, положительная. Очень жалею, что так все получилось".

Велогонщица отрицательно ответила на вопрос, говорила ли она про допинг в Москве офицерам допинг-службы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) или тренеру. Уехать из олимпийской деревни она решила, поскольку "тяжело было находиться там после того, что случилось".

Баранова, член сборной России по велоспорту на треке, покинула Олимпиаду в Лондоне, не успев принять в ней участие. В пятницу она должна была участвовать в командной гонке преследования.
 

Комментарии
Copy
Наверх