Растет число россиян, недовольных направлением развития страны - опрос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия
Россия Фото: SCANPIX

Более трети (35%) россиян считают, что страна развивается в неправильном направлении, свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), пишет РИА Новости.

Число граждан, называющих вектор развития России неверным, с момента проведения последнего подобного опроса (февраль 2009 года) существенно увеличилось, тогда оно составляло 26%.

По данным ФОМ, 31% опрошенных оценивают вектор развития страны как правильный. При этом, за последние пять лет число разделяющих это мнение значительно сократилось (с 52% в 2007 году).

Согласно результатам исследования, наибольшие опасения у недовольных вызывают экономические проблемы, социальное расслоение, антинародная социальная политика, а также низкие пенсии и бедность. Граждане также выделяют слабое внимание к развитию медицины, образования и науки, плохие законы и неэффективное руководство страной.

У тех же, кто считает, что страна развивается правильно, преобладают следующие мнения: "жизнь с каждым годом становится лучше", "есть прогресс", "медленно, но правильно", "жаловаться не на что", "по сравнению с ельцинскими временами жизнь налаживается".

Чаще других положительно оценивают развитие страны электорат "Единой России" (48%), а также жители городов-миллионников (44%).

Недовольны текущим развитием чаще люди, поддерживающие политика и бизнесмена Михаила Прохорова (63%), жители городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек (45%), а также электорат КПРФ (55%), ЛДПР (51%) и "Справедливой России" (44%).

Опрос был проведен 29 июля в рамках проекта "ФОМнибус", который предусматривает еженедельные репрезентативные опросы населения старше 18 лет в 43 субъектах РФ. Выборка -1500 респондентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх