Судан и Южный Судан договорились о транзите нефти, разрешив кровавый конфликт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие армии Судана. Иллюстративное фото.
Военнослужащие армии Судана. Иллюстративное фото. Фото: ALBERT GONZALEZ FARRAN/AFP

Южный Судан и Судан договорились о разделе нефтяных доходов, и в ближайшее время обсудят сроки возобновления поставок южносуданской нефти через суданскую территорию, передает Reuters со ссылкой на представителя Африканского союза - эта организация выступала посредником на переговорах.

"Это соглашение, разрешающее все проблемы. При этом значительными (при его заключении) были вопросы о цене за транспортировку, транзит и добычу (нефти)", - сказал журналистам посредник при переговорах между Хартумом и Джубой, экс-президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki). Его слова цитирует РИА "Новости".

Детали соглашения между сторонами не разглашаются, передает Newsru.com

Южный Судан прекратил нефтедобычу на своих месторождениях в начале этого года из-за отсутствия договоренности с Суданом по поводу пошлины за транзит нефти по суданской территории. Конфликт обернулся вооруженными столкновениями за нефтеносный регион. В преддверии переговоров Совет Безопасности ООН пригрозил обеим сторонам новыми санкциями, если они не договорятся о возобновлении транзита черного золота до второго августа.

На прошлой неделе два Судана начали переговоры в Эфиопии под эгидой Африканского союза.

Южный Судан отделился от Хартума и стал независимым государством больше года назад, но все проблемы, которые сторонам не удалось решить до получения Джубой независимости, и сейчас осложняют отношения между двумя странами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх