Российский штангист упустил золото Олимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Апти Аухадов.
Апти Аухадов. Фото: DOMINIC EBENBICHLER/REUTERS

Российский тяжелоатлет Апти Аухадов остался доволен серебром дебютной для себя Олимпиады, но раздосадован тем, что упустил золото, передает РИА Новости.

Аухадов на Олимпийских играх в Лондоне завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг, подняв в сумме двух упражнений 385 кг (175+210). Он проиграл борьбу за золото поляку Адриану Эдварду Зелинскому, который показал такой же результат (174+211), по дополнительному показателю, а именно по собственному весу: россиянин оказался тяжелее соперника 130 граммов. Лучший результат на соревнованиях до этого в рывке у Аухадова был 173 кг, а в толчке - 212 кг.

"Упустил медаль золотую - вот как это называется. Я себе сказал перед выступлением, что вообще не буду думать о медали, а буду думать только о шести подходах, которые я должен поднимать. Вроде, у меня нормально получалось, на все подходы настраивался, только третий в толчке не поднял. Оправдываться не буду. Просто обидно, потому что готов был к этому, знал, что я могу, но у меня совсем чуть-чуть не получилось. Серебро, конечно, тоже неплохо, все же Олимпиада. Я доволен результатом. Главное, чтобы тренеры тоже были довольны", - сказал Аухадов журналистам.

Спортсмен сказал, что в последнем подходе ему не хватило времени. "Там так тяжело было, подходы они не рассчитали, и я когда подошел, там всего шесть секунд оставалось, ну, думаю, надо быстрее сделать, но не получилось себя настроить. Только когда я на грудь взял, понял, что я делаю. Эмоций много было", - признался он.

Проигрыш по личному весу для россиянина особенно обиден. "Я перед выступлением пошел, взвесился, смотрю: не хватает полкилограмма. Выпил полбутылки воды - и вот это сказалось. Глоточек воды этой все решил", - сказал Аухадов.

      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
Комментарии
Copy
Наверх