Многие «эстонские продукты» – совсем не эстонские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вроде бы эстонское, а вроде бы и нет...
Вроде бы эстонское, а вроде бы и нет... Фото: Toomas Huik

Политики и торговцы советуют предпочитать эстонское. Но оказывается, многое из того, что считается эстонским – не эстонское вовсе.

Когда патриот эстонского покупает шоколадку Kalev без сахара, печенье Mesikäpp или детский йогурт Alma – он покупает продукты, произведенные из иностранного сырья да еще и за границей.

Директор по маркетингу фирмы Kalev Анне Тяэкре заверила, что 98% их продукции изготавливается все же в Эстонии. «Произведенные за рубежом сласти мы добавили в свой портфель, желая разнообразить выбор того, что мы предлагаем потребителю, разнообразить выбор вкусов и предложить продукцию с особыми свойствами, как, например, шоколад без сахара».

По словам Тяэкре, речь идет о продукции, которую сегодня невозможно производить на фабрике Kalev или на которую потребовались неразумные расходы. Все подрядчики отбираются крайне тщательно – нужно, чтобы вкус понравился местным потребителям, а качество соответствовало бы жестки требованиям Kalev.

«Сейчас из сластей, производимых по подряду, самые популярные – печеньки Mesikäpp Dops», – добавила Тяэкре, отметив, что речь идет о единичных товарах.

Комментарии
Copy
Наверх