SEB: в Эстонии есть промышленность, но рост ее отрицательный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ
Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik.

По мнению экономического аналитика SEB Руты Арумяэ, до сих пор экономический рост Эстонии базировался на росте промышленного производства, а оно начинает ослабевать.

«Июньские цифры свидетельствуют, что рост и экспорта, и промышленности может оставаться негативным (sic!) до сентября, когда придет на помощь базовый технический эффект, в результате чего цифры станут несколько лучше, хотя ситуация не исправится», – считает Арумяэ.

«Из фундаментальных факторов фактор внешних рынков не улучшится и во втором полугодии, фаза замедления экономического роста продолжится. В то же время конкурентоспособность экспорта в соседние страны, не использующие евро, в том числе в наш крупнейший экспортный рынок, Швецию, в связи с дешевеющим из-за кризиса евро должна лишь улучшаться. В отношении возможных экспортных рынков расположение Эстонии сейчас очень благоприятно и обладает лучшим в Европе потенциалом».

Комментарии
Copy
Наверх