Часть эстонских продуктов производят за границей

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупая эстонские продукты, покупатели часто не знают, что они произведены за границей.
Покупая эстонские продукты, покупатели часто не знают, что они произведены за границей. Фото: Tooмaс Хуйк

Рынок стран Балтии небольшой, и для эффективности производства однотипную продукцию стали производить на каком-то одном заводе.
 


«Предпочитай эстонское!» — рекомендуют производители продуктов и политики. Но на самом деле часть известных эстонских товаров производится за границей.


Если патриотически настроенный потребитель выберет в магазине, например, шоколад Kalev без сахара, печенье Mesikäpp или детские йогурты Alma, то он приобретет продукты, произведенные на чужбине из иностранного сырья.

Львиная доля в Эстонии
Директор Kalev по маркетингу Анне Тяэкре утверждает, что львиная доля (98 процентов) их продукции изготавливается все же в Эстонии.

«Произведенные за границей продукты мы добавили в ассортимент, чтобы разно­образить выбор для потребителей — другие вкусы или, например, сладости с особыми свойствами, скажем, шоколад без сахара», — поясняет она.

По словам Тяэкре, речь идет о продукции, которую производить на Kalev сейчас невозможно или нецелесооб­разно из-за больших инвестиций.

По словам директора по маркетингу, субподрядчиков они выбирают тщательно, чтобы вкус подходил местным потребителям, а качество соответствовало высоким требованиям к безопасности продуктов, установленным на Kalev.

«Сейчас самими популярными сладостями, производимыми за границей, являются изготавливаемое в Швеции печение Mesikäpp Dops, хотя, учитывая объемы Kalev, можно говорить только об отдельных видах новой продукции, но никак не о многих», — констатирует Тяэкре.

По словам директора по маркетингу Valio Eesti Кристы Калбин, 99 процентов их продукции изготавливается из молока, произведенного в Южной Эстонии.

«Некоторые виды продукции мы завозим, например, с финских заводов, но, в основном, их производят из эстонского молока, — замечает она. — Такими продуктами в нашем ассортименте являются, например, плавленые сыры».

Правда, в этом году поступили в продажу произведенные в Италии йогурты.
«Эти йогурты мы завозим, поскольку у нас нет соответст­вующей упаковочной техники, которая необходима для этого», — поясняет Калбин.


Хотя йогурты привозят из Южной Европы, они изготавливаются без добавления консервантов.
«Важно только, чтобы холодильники всегда работали нормально», — поясняет она.
Valio не только привозит из Италии готовые продукты в Эстонию, но и отвозит туда эстонские сыры для выдержки. Так, например, сыры Valio Forte и Forte Speciale производят из южно-эстонского молока, но выдерживать сыры везут на несколько месяцев в итальянские сырные погреба Пармы.

Сыр зреет в Италии
«У нас нет таких условий, которые нужны для созревания этого сыра, чтобы у него был такой же хороший вкус, который один к одному похож на пармезан», — поясняет Криста Калбин.
Она подтверждает, что такие путешествия сыра в Италию предпринимаются не для того, чтобы получить право называться пармезаном. «Такой титул нам не дают», — признает Калбин.

Из продукции Раквереского мясокомбината лишь пельмени производят в Латвии на заводе в Елгаве.

«При этом важно, что мясо для пельменей производят все-таки в Раквере», — говорит директор по маркетингу мясокомбината Трийн Лыоке.
Она констатирует, что поскольку рынок стран Балтии относительно небольшой, то в интересах эффективности производства распространилась практика производства однотипной продукции для этих стран на каком-то одном заводе.

«Для одного концерна ра­зумно иметь одну линию по производству пельменей или копченой колбасы», — говорит Трийн Лыоке.

По ее словам, производители ищут в каждой отрасли производства так сказать синергию, а не специально ставят цель производить продукцию эстонских брендов для Эстонии за границей.
«Для потребителя важен, прежде всего, производитель и надежность бренда», — считает Трийн Лыоке.

Комментарии
Copy
Наверх