Первую зацепку обнаружил Департамент информации

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
22 июля прошлого года в Таллинне, во дворце Кадриорг семеро похищенных в Ливане велосипедистов и их близкие встретились с работниками разных государственных структур, которые многие дни работали и вели переговоры ради их освобождения.Фото: райго паюла
22 июля прошлого года в Таллинне, во дворце Кадриорг семеро похищенных в Ливане велосипедистов и их близкие встретились с работниками разных государственных структур, которые многие дни работали и вели переговоры ради их освобождения.Фото: райго паюла Фото: Райго Паюла

Огромную работу по освобождению эстонских велосипедистов проделали
КаПо и Депаратамент информации, а также люди, на которых вышел Ээрик-Нийлес Кросс.

Араб Карим 19 мая прошлого года в Таллинне сказал Ээрику-Нийлесу Кроссу*, что «ваше правительство ходит по стране теней, оно стучится в двери, за которыми пустота или призраки, а не живые люди, которые могли бы быть полезными».

На этого «делового человека с широкими связями» предприниматель Кросс вышел через свои знакомства. Впервые они встретились за пару недель до этого в Иордании. А 19 мая в Таллинне были обговорены вознаграждение Карима и дальнейший план действий по освобождению семи эстонских велосипедистов, которые были похищены 23 марта прош­лого года в Ливане.

В изданной на прошлой неделе книге Тийта Пруули «Antiliibanon 2011» («Антиливан 2011») рассказывается история об освобождении эстонских заложников в Ливане. Правда, как утверждает сам автор, этот рассказ не является документальным изложением событий. Пресс-секретарь полиции безопасности (КаПо) Харрис Пуусепп добавил, что когда эти люди соглашались на беседу с Пруули, они делали это, исходя из того, что будут разговаривать с писателем, а не с документалистом.

Со всеми Пруули поговорить не смог. Например, в ливанской операции в качестве важного действующего лица фигурирует и сотрудник эстонского Департамента информации — можно сказать, что разведчик — по имени «Рейн Метс», но на самом деле автору не удалось поговорить с прототипом этого персонажа.

Таким образом, в деталях возможны неточности — ведь Пруули не мог сам находиться на месте, чтобы слово в слово записать все диалоги, — однако в целом операция была примерно такой, как описано в книге: хронология, участники событий, что происходило. Все выведенные в книге персонажи существуют в реальности, одни фигурируют под своими именами, другие — под вымышленными.

Пруули утверждает, что ни в одном из разделов книги он сознательно не направляет читателя по ложному следу. Это подтвердил и сотрудник КаПо Пуусепп.

Эстонская девушка
Из книги Пруули мы узнаем несколько интересных новых фактов о проводившейся в Ливане операции, о действиях эстонских ведомств, о друзья нашего государства и зарубежных партнерах. Самым примечательным, пожалуй, является то, что в то же время, когда в Ливане действовали официальные силовые структуры Эстонии, тем же занимался и Кросс со своей командой.

Не менее интересным и до сих пор неизвестным широкой общественности обстоятельством стала важная роль Департамента информации и зарубежных разведчиков в операции. Именно через них, наконец, удалось добиться контакта с похитителями.

Когда контакт был налажен, дальнейшие переговоры стали вести сотрудники полиции безопасности Тыну Мийлвеэ и Пеэтер Ойссар — их имена и прежде назывались в прессе. Сами переговоры, между прочим, проходили в Ираке, а не на территории Ливана.

Становятся известны еще несколько мелких, но заслуживающих внимания фактов. Например, что в то время, когда эстонские велосипедисты пересекали сирийско-ливанскую границу, через тот же погранпункт в Ливан прибыла молодая эстонская девушка. Неужели кто-то из велосипедистов в самом деле взял с собой подружку — была моя первая реакция.

В конце концов, выяснилось, что это была всего лишь случайность. Однако для работавших в Ливане на месте сотрудников КаПо это обстоятельство стало настоящей головной болью — как вывезти девушку из страны, как пере­убедить ливанские органы безопасности, которые сразу арестовали взявшегося подвезти девушку местного молодого мужчину вместе со всей его семьей.

Но самым интересным в книге Пруули является описание той огромной работы, которую эстонцы проделали в Ливане. Несмотря на то, что ливанские силы безопасности в первую же неделю подобрались к похитителям совсем близко — преступники были выявлены, а члены их семей арестованы, — дальнейшая деятельность застопорилась, и вся ответственность легла на плечи эстонских чиновников.

Полицейские, разведчики, дипломаты и политики — десятки людей занимались этим делом. Упомянутый в начале статьи Карим был прав в том смысле, что эстонское правительство действительно много раз стучалось в двери, за которыми была пустота.

Карим подвел
Работник КаПо «Георг» и сотрудник зарубежной разведки «Рейн Метс» были теми двумя агентами, которые провели в Ливане самую объемную работу. Они выехали в Бейрут сразу после похищения, они стучались во все двери, завязывали контакты — сначала, конечно, с официальными ливанскими каналами и работниками посольства Франции, а потом — со всевозможными местными группами.

Принимая во внимание особенности общества и истории Ливана, таких групп — полицейских, религиозных и криминальных, — которые могли быть связаны с похищением, были десятки, если не сотни. Но, в конце концов, именно эта работа позволила ухватиться за кончик ниточки и двигаться дальше, и наконец открылась дверь, за которой не было пустоты.

Ээрик-Нийлес Кросс, в принципе, шел тем же путем и подобрался к развязке довольно близко, но в какой-то момент ему пришлось признать, что Карим подвел его — слов было больше, чем действий. То обстоятельство, что поиском похищенных велосипедистов в Ливане занимались и частные лица, не комментируют ни КаПо, ни какие-либо другие службы.

* В тексте Тийта Пруули ни разу не упоминается имя Ээрика-Нийлеса Кросса, фигурирует персонаж «Хаугас». Однако умеющий читать сразу поймет, что тут не может быть разных толкований. Получить комментарий от самого Кросса Postimees не удалось.


114 дней в заключении

• 23 марта 2011 года в Ливане, в городе Захле, расположенном в восточной части долины Бекаа, были похищены семь граждан Эстонии. Для скорейшего решения ситуации вечером того же дня к работе приступила кризисная комиссия под руководством Министерства иностранных дел.
• Эстонские граждане были освобождены ранним утром 14 июля.

• В августе прошлого года из своего резерва правительство выделило 284 367 евро на покрытие расходов по освобождению похищенных эстонцев. Расходы по освобождению эстонских граждан понесли МИД, Минобороны, Силы обороны, Департамент информации, КаПо и прокуратура.
Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх